Ярыми культурами в Украине засеяно 12 млн га

27 мая 2026, 16:08 812

Аграрии засеяли уже более 90% прогнозируемых площадей яровыми культурами — это более 12 млн га.

Об этом в телеэфире сообщил заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий,

По его словам, несмотря на пятый год полномасштабного вторжения, украинские агропроизводители демонстрируют устойчивость и продолжают работать. В то же время ключевые вызовы для агросектора и далее связаны с войной.

«В этом году аграрии дополнительно столкнулись с подорожанием дизеля и горюче-смазочных материалов, а также удорожанием минеральных удобрений. Это не остановило посевную, но влияет на себестоимость производства и может сказаться на урожайности», — отметил Тарас Высоцкий.

При этом государство продолжает максимально поддерживать агропроизводителей в рамках разных программ. В частности, продолжает действовать программа льготного кредитования «5-7-9%», в рамках которой аграрии могут получить до 90 млн грн, в частности на проведение посевной кампании, а предприятия в сферах животноводства и переработки — до 150 млн грн.

Также идет поддержка развития мелиоративных систем, грантовые программы для садоводства, тепличного хозяйства и строительства овоще- и фруктохранилищ. Отдельный фокус — поддержка аграриев в прифронтовых регионах, для которых в этом году предусмотрено около 1,7 млрд грн помощи.

Кроме того, государство продолжает реализацию программы бесплатного разминирования сельскохозяйственных земель, на которую в 2026 году предусмотрено до 2 млрд грн.