Высоцкий: Ожидается достаточно высокий уровень переходящих запасов зерна

29 марта 2021, 16:35 3142

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства уточнило общие показатели производства и экспорта зерновых и зернобобовых культур. В текущем 2020/21 МГ в Украине произведено почти 65 млн т зерновых и зернобобовых культур.

Об этом сообщили во время очередной встречи заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого с агроассоциациями, говорится в сообщении министерства.

Кроме того, в текущем маркетинговом году предполагается экспортировать в общем 45,7 млн т зерна, в том числе 17,5 млн т пшеницы и 23,5 млн т кукурузы.

Напомним, согласно приложению к меморандуму о согласовании позиций между участниками рынка зерна на 2020/2021 МГ, определены предельные объемы экспорта пшеницы на уровне 17,5 млн т и 24 млн т кукурузы.

Согласно промежуточным результатам экспорта зерна, по состоянию на 29 марта Украина экспортировала 34,8 млн т зерновых и зернобобовых культур, из которых 14,5 млн т пшеницы, 15,9 млн т кукурузы и 4,08 млн т ячменя.

«На сегодняшний день наблюдается некоторое снижение темпов экспорта зерновых культур. Учитывая такую динамику мы не превысим тех объемов, которые указаны в меморандуме, поэтому никаких рисков в отношении физического наличия пшеницы и кукурузы на украинском рынке — нет. Мы прогнозируем, что темп экспорта будет выровнен. Вместе с тем, мы предполагаем достаточно высокий уровень переходящих запасов на конец текущего маркетингового года», — отметил Тарас Высоцкий.

Также участники мероприятия рассмотрели ситуацию на сахарном рынке Украины. Среди прочего, было озвучено предложение о дерегуляции ввоза сахара-сырца начиная с 2022 года. Такая инициатива была поддержана и учтена Минэкономики.