Валовой сбор зерновых культур в Украине в 2026/27 МГ ожидается на уровне 58,2 млн т, что на 5% меньше показателя текущего сезона.
Такой прогноз сделали аналитики ИА «АПК-Информ».
Так, оценка производства пшеницы была снижена до 19,9 млн т (-14% к текущему сезону), кукурузы — до 31,5 млн т (+2%). Прогноз производства ячменя аналитики сформировали на уровне 5,2 млн т (-4%).
«Все изменения произошли в результате корректировок посевных площадей под яровыми зерновыми на фоне роста себестоимости их выращивания после подорожания топлива, СЗР и удобрений», — резюмируют аналитики.
Кроме того, экспортный потенциал зерновых в 2026/27 МГ на фоне ожидаемых высоких переходных остатков текущего сезона оценивается, как и месяцем ранее, в 42 млн т, что на 10% больше показателя 2025/26 МГ.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 7 по 13 сентября составят 79–80 грн/кг.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

Аномалии погоды и постоянные сбои в логистике в этом году значительно повлияли на цены на сельскохозяйственную продукцию. Стоимость, например, зерна сегодня очень отличается от области к области — цены на ценниках зависят от близости к границе или портам, а также от наличия свободных мест на элеваторах.

Мировое производство говядины в 2026 году сократится на 2% в годовом измерении, что приведет к дальнейшему сокращению предложения и будет поддерживать рыночные цены.

Украинские сельхозпроизводители сократят посевные площади озимых культур урожая 2027 года.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) в связи с продолжительной жарой в Европе снизили прогноз мирового производства зерновых в 2026/27 МГ на 6 млн т до 2,415 млрд т.