Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 25 июля 2025 обмолотили 3236 тыс. га и намолотили 10,35 млн т ранних зерновых и зернобобовых культур.
Обмолочено уже 29% площадей, засеянных зерновыми и зернобобовыми культурами, сообщает пресс-служба Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.
В частности, обмолочено:
Другие зерновые и зернобобовые обмолочены на площади 28,5 тыс. га и намолочено 54,2 тыс. т.
Рапса уже обмолочено на площади 535 тыс. га и намолочено 1 040,3 тыс. т.
Среди лидеров, в частности:

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Производство гречки в Украине прогнозируется на уровне 83 тыс. т, что демонстрирует определенный рост по сравнению с прошлым годом, когда было произведено 71 тыс. т.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Когда в севообороте преобладают культуры, поражаемые общими болезнями, контролировать склеротиниоз становится сложнее. При поражении посевов этой болезнью потери будущего урожая могут достигать 80%.

В Украине по состоянию на 19 октября 2026 года собрано 14,79 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 74,2% прогнозируемых площадей. Общий объем производимой продукции составляет 57,92 млн т.

Аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) снизили прогноз мировой торговли пшеницей, хотя для Украины оценка не изменилась.

Остановка морского экспорта и ограниченный внутренний спрос оказывают давление на цены фуражного ячменя в Украине. Высокая стоимость логистики также сдерживает экспортные продажи.
