Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.
В том числе, кукурузу на зерно обмолочено на площади 283 тыс. га (7%), намолочено 1,3 млн т. Гречки собрано 149 тыс. т с площади 117 тыс. га (78%), а проса — 168 тыс. т с 92 тыс. га (89%).
Сейчас продолжается уборка подсолнечника, который при прогнозе 5,9 млн га обмолочено на площади 2,0 млн га (34%), намолочено 4,2 млн т.
Соя обмолочена на площади 493 тыс. га (27%), получено 1,0 млн т. Сахарная свекла выкопана на площади 25 тыс. га (8%), урожай составил 1,1 млн т.
Также продолжается сев озимых зерновых, который проведен на площади 855 тыс. га (12%), из них:
Для справки: Напомним, эксперты США увеличили прогноз экспорта украинского зерна в 2016/2017 маркетинговом году до 37,1 млн т.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Объем производства продукции растениеводства в Запорожской области за январь – июль 2026 года сократился на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ведущие аграрные и пищевые ассоциации Украины обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой временно адаптировать правила контроля за режимом труда и отдыха водителей грузового транспорта к условиям военного положения.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 31 августа 2026 года обмолотили 6,82 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 58% прогнозируемых площадей.

Украинские сельхозпроизводители сократят посевные площади озимых культур урожая 2027 года.

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Компания «Энселко» вышла на финишную прямую в посеве озимого рапса урожая 2027 года.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.