Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует, что производство кукурузы в Украине составит 26,5 млн т. Это на 0,3 млн т больше предыдущих оценок.
Об этом свидетельствуют данные в отчете USDA за декабрь.
Аналитики оставили без изменений прогноз экспорта кукурузы — 23 млн т.
В то же время они улучшили прогноз экспорта пшеницы из Украины до 16,5 млн т (+0,5 млн т), оставив оценку валового сбора на прежнем уровне — 22,9 млн т.
Также в USDA увеличили оценку урожая ячменя до 5,9 млн т (+0,5 млн т), оставив экспорт на уровне 2,4 млн т.
В целом специалисты USDA ожидают уменьшения мирового урожая пшеницы в 2024/25 МГ до 796,95 млн т (-1,8 млн т) и уменьшения торговли до 213,5 млн т (-0,7 млн т).
Урожай кукурузы ожидается на уровне 1217,9 млн т (-1,5 млн т к предыдущим оценкам), а экспорт — 190,7 млн т (+0,4 млн т).
Мировое производство ячменя оценивается в 142 млн т (+0,3 млн т), торговля — в 26 млн т (-0,5 млн т).

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Компания ADM модернизирует биоэтанольный завод в штате Небраска, США, чтобы к 2027 году увеличить ежегодную переработку кукурузы примерно на 508 тыс. т.

Закупочные цены на фуражную кукурузу продолжают снижаться на этой неделе в украинских портах.

Рекордное мировое производство зерновых не гарантирует продовольственной безопасности, поскольку проблемы с логистикой затрудняют поставки продукции на международные рынки.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

В группе компаний «Агрейн» продолжается уборка кукурузы урожая 2026 года. Погода вносит коррективы в графики полевых работ.

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) снизили прогноз мировой торговли пшеницей, хотя для Украины оценка не изменилась.