Министерство сельского хозяйства США (USDA) увеличило прогнозы производства и экспорта подсолнечника, а также продуктов его переработки из Украины в 2023/24 МГ.
Об этом свидетельствует отчет ведомства за август.
Так, эксперты увеличили оценку урожая подсолнечника на 0,9 млн т - до 13,5 млн т, производства шрота - на 248 тыс. т, до 5,25 млн т, подсолнечного масла - на 258 тыс. т, до 5,46 млн т.
Прогноз экспорта подсолнечного масла увеличен до 4,95 млн т (+200 тыс. т) и подсолнечного шрота до 4,2 млн т (+250 тыс. т).
Прогноз экспорта подсолнечника из Украины ожидается на уровне 800 тыс. т.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Великобритания в этом году может получить худший урожай зерновых с 1984 года из-за аномальной жары и продолжительной засухи.

Грибковое заболевание склеротиниоз, или белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum), которое в настоящее время распространяется на подсолнечнике, бывает нескольких видов — корневой, стеблевой и на корзинке. При этом урожайность может снижаться до 80% в зависимости от развития патогена. Для защиты от всех видов склеротиниоза, кроме корневого, существует широкий перечень фунгицидов.

В трёх хозяйствах Tekom Agro Group завершена уборка урожая чечевицы. Под урожай 2026 года на предприятиях агрообъединения было засеяно более 1000 га красной чечевицы канадского сорта Maxim. Наибольшая площадь пришлась на «Агрофирму «Пивденна» — более 650 га.

Производство молока в Украине в 2026 году составит 6,65 млн т. Это на 300 тыс. т, или 4,3% меньше показателя в прошлом году.

В разгар жатвы озимых культур аграрии сосредоточены на своевременной уборке урожая и минимизации потерь. В то же время на посевах подсолнечника активизировались клопы, которые могут существенно повлиять как на урожайность, так и на качество семян.

Во многих регионах Украины на посевах кукурузы и подсолнечника наблюдается массовое заселение тлей. Теплая и сухая погода способствует росту численности и вредоносности вредителей. Заселяя растения, тля быстро наращивает численность и формирует колонии, в составе которых одновременно есть личинки разных возрастов и имаго.

Маслоэкстракционные заводы Kernel по итогам 2026 ФГ (завершился 30 июня 2026 года) переработали почти 3,2 млн т культур, что на 8% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

Эксперты Министерства сельского хозяйства США (USDA) увеличили прогноз производства масличных культур в 2026/27 МГ на 1,8 млн т, до рекордных 720 млн т, что на 2,8% превысит показатель 2025/26 МГ — 700,7 млн т (686,65 млн т в 2024/25 МГ, 657,5 млн т в 2023/24 МГ).

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.