Площадь посева масличных культур в 2023 году будет больше, чем ожидалось по предварительным прогнозам.
Такое мнение высказала аналитик масличного рынка «УкрАгроКонсалт» Светлана Купреева.
Она отметила, что привлекательность выращивания масличных остается выше зерновых.
Так, эксперты ожидают, что посевные площади составят:
«Текущий прогноз урожая масличных культур составляет 21,4 млн т», — отметила эксперт.
Экспорт масличного сырья прогнозируется на уровне почти 8 млн т.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Министерство аграрной политики и продовольствия в конце июля получило от экспортеров обращение о необходимости регулирования минимальных цен. В августе правительство снизило их почти на 30%. Это должно способствовать более дешевому экспорту, однако, несмотря на загруженную логистику, экспортные цены в августе оставались высокими и повлияли на уровень сентябрьских цен.

Дополнительные поступления в госбюджет от экспортной пошлины на сою и рапс в 2025/26 МГ составили 2,174 млрд грн.

В Черкасской области продолжается уборка крупяных и поздних технических культур. Урожайность подсолнечника и сои сейчас выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Сформирована предварительная программа ХХV Международной конференции «Fat & Oil Industry 2026», которая состоится 30 октября в Киеве. Конференция уже 25 лет является основным мероприятием в Причерноморском регионе для масложировой индустрии.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) в сентябрьском отчете повысило прогноз мирового производства масличных культур в 2026/27 МГ на 2,44 млн т — до рекордных 723,46 млн т. Это на 22,42 млн т больше, чем в прошлом сезоне.

Удары рф по предприятиям агропереработки создают дополнительные риски для агросектора Украины и мирового продовольственного рынка, поскольку повреждение производственных мощностей влияет на спрос на сырье и возможности его реализации.

Глобальные аграрные рынки входят в сезон 2026/27 в условиях смены торговых потоков, усиления конкуренции за ключевых покупателей и роста влияния геополитики и логистики на торговлю. Как эти факторы изменят рынки в новом сезоне и где будут формироваться возможности для производителей, трейдеров и переработчиков — станет центральной темой AgroFoodSummit 2026, который состоится 24-25 сентября в Мерсине (Турция).

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Новый сезон на рынке рапса начинается в условиях, когда логистика становится определяющим фактором для развития рынка.

Сбор урожая сои в Украине по состоянию на 1 января 2026 года почти завершен. Собрано 4852,8 тыс. т масличной с более чем 2 млн га (99% прогнозной площади), урожайность — 2,37 т/га.