Урожай-2023: эксперты улучшили прогноз по посевам зерновых

31 марта 2023, 11:14 2193

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обновила прогноз урожая 2023 года из-за постоянного изменения рыночных условий.

Как говорится в сообщении УКАБ, основными отличиями обновленного прогноза являются рост посевных площадей зерновых культур и снижение посевных площадей масличных культур, а также более высокий уровень урожайности. 

С учетом ряда факторов, в 2023 году можно ожидать посевные площади зерновых культур на уровне 9,6 млн га (пшеница — 4,3 млн га, кукуруза — 3,3 млн га и ячмень — 1,4 млн га). В результате ожидается получение 39,6 млн т зерновых (пшеница — 15,8 млн т, кукуруза — 18,5 млн т и ячмень — 4,2 млн т).

Что касается масличных культур, то их посевные площади ожидаются на уровне 9,3 млн га (подсолнечник — 6,1 млн га, соя — 2,0 млн га и рапс — 1,2 млн га). Это позволит получить валовой сбор на уровне 19,8 млн т (подсолнечник — 13,0 млн т, соя — 4,0 млн т и рапс — 2,8 млн т). 

«По предварительным оценкам, такой урожай сможет полностью удовлетворить внутренний спрос и обеспечит экспортный потенциал на уровне 41 млн т зерновых и масличных культур», — считают в УКАБ.

Факторами, повлиявшими на изменение прогноза урожая зерновых и масличных культур, были:

  • обновление данных по посевным площадям озимых культур Министерством аграрной политики и продовольствия в сторону увеличения;
  • относительно устойчивый объем экспорта продукции АПК на уровне 6 млн т ежемесячно и уменьшение стоимости логистики;
  • продолжение работы зернового коридора еще на 120 дней;
  • сбор урожая почти всей кукурузы 2022 года;
  • тенденция к уменьшению цены на удобрения по сравнению с периодом, когда был сделан предыдущий прогноз;
  • восстановление стабильности электроснабжения, что позволило возобновить сушку зерновых и масличных культур и придает больше уверенности на новый сезон;
  • активизация работы по обследованию и разминированию полей в деоккупированных районах Николаевской, Херсонской и Харьковской областей.