Об этом говорится в сообщении ассоциации «Укролияпром».
За этот период производство масла соевого выросло на 34% — до 210,1 тыс.т, рапсового — на 55,4% (126,7 тыс.т), соевого шрота — на 29,1% (883, тыс.т), подсолнечного шрота — на 17% (4,39 млн т).
Вместе с тем, в сентября-мае 2018/19 МГ произошел значительный рост экспорта масложировой продукции по сравнению с соответствующим периодом 2017/18 МГ: масло подсолнечное — на 14% (4,7 млн т), соевое — на 72% (244,7 тыс.т); рапсового (июль–февраль) — в 2,42 раза (144,6 тыст.т); шрот подсолнечный — на 9% (3,97 млн т); шрот соевый — в 2 раза (560,1 тыс.т).


Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Украина из-за приостановки морского экспорта вывозит около 300 тыс. тонн растительного масла в месяц, что составляет лишь половину от прежних показателей.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.

Запасы подсолнечника в Украине по состоянию на 1 августа 2026 года составляли 947 тыс. т, сои — 560 тыс. т, а рапса — 205 тыс. т.

Украина по итогам 2025/26 МГ сократила экспорт рапса на
38,6% — до 1,9 млн т против 3,1 млн т в предыдущем
сезоне.

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.

Европейский парламент не поддержал Делегированный регламент Европейской комиссии (ЕС) 2026/2680, который бы классифицировал соевое масло как сырье с высоким риском косвенного изменения землепользования (ILUC).

Китай увеличил импорт подсолнечного шрота в 2025/26 МГ вдвое в результате приостановки поставок канадского шрота из канолы. При этом Украина и Казахстан увеличили долю в поставке этой продукции на китайский рынок, а россия — снизила.

Компания Bunge завершила приобретение бизнеса по производству концентрата соевого белка, лецитина и соевого шрота у International Flavors & Fragrances, Inc.