57,6 млн т зерновых и масличных культур уже намолотили украинские аграрии. Сбор зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 8 275,3 тыс. га при урожайности 47,4 ц/га, намолочено 39 228,2 тыс. т зерна.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Так, по состоянию на 20 октября обмолочено:
Сельхозтоваропроизводители Киевской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Хмельницкой областей намолотили более 2 млн т зерна в каждой области. В Одесской, Винницкой, Днепропетровской — более чем по 3 млн т. Запорожская область завершила сбор зерновых культур.
Сбор масличных культур проведен на площади 7 395 тыс. га, намолочено 18 457 тыс. т, а именно:
Сахарная свекла выкопана на площади 125,3 тыс. га, накопано 5 912 тыс. т сладких корней при урожайности 471,9 ц/га.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 8 сентября обмолотили 6,85 млн га, что составляет 59% прогнозируемых площадей.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

По состоянию на 4 сентября аграрии Винницкой области обмолотили 52% посевных площадей, собрали почти 2,5 млн т зерна со средней урожайностью 59,2 ц/га.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 31 августа 2026 года обмолотили 6,82 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 58% прогнозируемых площадей.

Аграрии Харьковской области завершили основные работы по уборке ранних зерновых культур, однако часть площадей осталась не обмолоченной из-за сложившейся ситуации с безопасностью.

Аграрии всех областей Украины по состоянию на 25 августа обмолотили 6,76 млн га, что составляет 58 % от прогнозируемых площадей.