При этом по результатам трех осенних месяцев 2016/17 сезона (сентябрь–ноябрь) поставки маслосемян на внешние рынки достигли 142,5 тыс. т. Это является не только абсолютным рекордом за отчетный период, начиная с 2004/05 МГ, но и превышает годовые показатели экспорта за последние четыре сезона, передает «УкрАгроКонсалт».
Отмечается, что в текущем 2016/17 сезоне активная торговля подсолнечником увеличила число импортеров до 40 стран. Кроме наращивания объемов торговли с традиционными покупателями, в ноябре текущего сезона подсолнечник впервые был поставлен в Малайзию.
По-прежнему основной объем экспорта направляется в европейские страны — 82% всего экспорта, причем поставки выросли до 116,4 тыс. т против 12,6 тыс. т годом ранее. Кроме того, Турция, занимая 15% украинской экспортной торговли подсолнечником, импортировала 21 тыс. т против 1,2 тыс. т годом ранее.
Для справки: по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в 2016 г. украинские аграрии собрали свыше 13 млн т подсолнечника.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Украина за 22 дня октября увеличила в 4,2 раза экспорт семян подсолнечника, который составил 25 тыс. т (на $12,5 млн) против 6,0 тыс. т за тот же период сентября.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Когда в севообороте преобладают культуры, поражаемые общими болезнями, контролировать склеротиниоз становится сложнее. При поражении посевов этой болезнью потери будущего урожая могут достигать 80%.

Группа «Агрейн» завершила уборку подсолнечника урожая 2026 года.

В Кировоградской области аграрии продолжают убирать кукурузу и подсолнечник. При этом озимыми пшеницей и ячменем уже засеяли 280,2 тыс. га из запланированных 443,3 тыс. га.

Компания «Энселко» завершила уборку подсолнечника, намолотив более 72 тыс. т при средней урожайности 37 ц/га. Посевная озимой пшеницы продолжается — на данный момент засеян 91% запланированных площадей.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

Два законопроекта, предусматривающие временную отмену вывозной пошлины на три основные масличные культуры (подсолнечник, соя и рапс) на период действия в Украине режима военного положения, были представлены на прошлой неделе в Верховную Раду по инициативе украинских экспортеров.

Власти Турции решили ввести тарифные квоты на импорт семян подсолнечника и нерафинированного масла, которые обеспечат стабильные поставки масла на внутренний рынок и льготные условия ввоза сырья для переработки.

Украина в 2026/27 МГ увеличит производство подсолнечника и продуктов его переработки.