Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.
Урожай собран с площади 1,3 млн га, что соответствует показателю прошлого года. Урожайность составила 170,4 ц/га — на 1,7% больше, чем на 1 ноября 2017 года.
При этом сельскохозяйственные предприятия собрали 0,39 млн т картофеля с площади 15,6 тыс. га. Урожайность составила 253,3 ц/га. Население — 22,09 млн т с площади 1303,7 тыс. га при урожайности 169,4 ц/га.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Развитие системы школьного питания также формирует значительный и предполагаемый спрос на картофель.

Популярный японский чай матча может стать дефицитным из-за изменения климата. Повышение ночных температур и нестабильная весенняя погода в Японии снижают урожайность и ухудшают характерный вкус чая.

В Украине идет подтверждение статуса критически важных предприятий. Уже около 300 учреждений Сумской области получили соответствующий статус, среди них 109 предприятий аграрного сектора. Комиссиями оперативно принимаются решения. Предприятиям предоставляются консультации по условиям и критериям бронирования, чтобы они смогли вовремя пройти процедуру и продолжили работать.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.

В Черниговской области ранние зерновые и зернобобовые собраны с более половины запланированных площадей — более чем на 150 тыс. га.

Аграрии Кировоградской области собрали более 2,3 млн т зерна. Зерновые и зернобобовые культуры собраны уже на 97% запланированных площадей. Средняя урожайность — более 43 ц/га.

Спрос на продукцию с добавленной стоимостью растет быстрее, чем рынок в целом. В частности, в одной из торговых сетей в 2024–2025 годах продажи картофеля на развес выросли на 12%, тогда как фасованного — на 60%.

Дефицит влаги и продолжительная жара негативно повлияли на посевы картофеля в большинстве регионов Украины. Из-за этого урожайность может оказаться на треть ниже прошлогодней, а осенью ожидается рост цен на продукцию.

Компания «Централ Плейнс Груп» (CPG) (Львовская обл.) начала испытания системы капельного орошения на экспериментальном поле, где выращивает картофель. В компании отмечают, что это очередной шаг к внедрению современных технологий в производство.