Роль Украины на мировом рынке пшеницы значительно ослабнет

13 января 2023, 12:53 2448

Роль Украины на мировом рынке пшеницы значительно ослабнет в следующем сезоне.

Такой прогноз сделала аналитик зернового рынка «УкрАгроКонсалт» Марина Маринич.

Она отметила, что рост цен на пшеницу произошел слишком поздно, чтобы стимулировать фермера в западных и центральных областях расширить ее посевы и компенсировать снижение в основных регионах выращивания. Конечно, этих площадей хватит, чтобы удовлетворить внутренний спрос и иметь излишки для экспорта.

«Доля яровой пшеницы будет зависеть от внешнего спроса и дальнейшей работы зернового коридора, но, как правило, в Украине яровой пшеницы выращивается немного, и следующий сезон вряд ли станет исключением», — считает эксперт.

Посевные площади под озимым ячменем сократились на 35%. Самая высокая концентрация посевов остается в Одесской области, что обусловлено близостью к морским портам. Напомним, что 60-70% экспортного потенциала украинского ячменя реализуется в первые три месяца сезона.

«Привлекательность ярового ячменя заключается в дешевизне технологии и быстром возврате вложений (4 месяца от посева до уборки). Однако в этом году может быть проблема со сбытом. За последние несколько сезонов Украина сосредоточила отгрузки в направлении Китая, уступив российскому ячменю остальные рынки сбыта, например, рынок Саудовской Аравии. И вернуть этот рынок будет непросто. В то же время отгрузка в юго-восточную Азию, включая Китай, возможна только большими судами, которые простаивают сейчас в Босфоре, то есть сложно, долго, дорого и рискованно», — объясняет Марина Маринич.

Кроме того, сейчас решается судьба кукурузы. Ее ареал выращивания находится на расстоянии от основных боевых действий, и намерения фермера по площадям зависят от чисто экономических условий.

«Слабые цены уже привели к значительной доле площадей, оставшихся зимовать. Значит, эти площади не будут должным образом подготовлены к весеннему посеву, как это обычно делает ответственный фермер. Таким образом, уже сейчас можно говорить о сокращении посевов кукурузы под урожай 2023 года, и от цен в ближайшие 2-3 месяца будет зависеть, насколько эти посевы уменьшатся.

Впрочем, кукуруза пользуется высоким спросом со стороны Европы, что предоставляет гибкость в выборе способа транспортировки (море/суша), но остаются риски снижения цены в случае, если следующий год в Европе будет менее засушливым и урожайным. А учитывая то, что кукуруза требует хороших и дорогих технологий, доступность которых в этом году в Украине под большим сомнением, низкая рыночная цена кукурузы поставит фермера на грань выживания», — добавила эксперт.  

По ее словам, часть площадей будет отдана под крупяные культуры, которые имеют высокий спрос на внутреннем рынке, но это не так много. Основная надежда ляжет на масличный сектор.