Работу большинства украинских портов обеспечивает кукуруза

27 декабря 2025, 08:00 1636

Рынок кукурузы является наиболее активным сегментом украинского зернового экспорта, обеспечивая стабильную загрузку портов и постоянный спрос со стороны импортеров.

Об этом сообщают в аналитическом департаменте сельскохозяйственного кооператива ПУСК, созданного в рамках ВАР.

«Кукуруза остается единственным относительно активным сегментом рынка. По состоянию на 22 декабря экспорт составил почти 1,5 млн т. Хотя эти объемы не рекордные, отгрузки происходят стабильно, и именно кукуруза сегодня обеспечивает работу большинства портов», — отмечают аналитики.

Спрос на кукурузу на мировом рынке сохраняется на высоком уровне. Украинская кукуруза остается востребованной в странах ЕС, в частности, в Испании и Италии, которая входит в число ключевых покупателей, а также в Турции.

В то же время импортеры внимательно следят за ситуацией безопасности в Украине.

«Импортеры отдают себе отчет, что в ближайшие месяцы скорого завершения войны не ожидается, а риски для портовой инфраструктуры будут сохраняться. В случае остановки или существенного сокращения экспорта из Украины на мировом рынке будет сложно оперативно перекрыть возможный дефицит. Американская кукуруза уже законтрактована на январь и почти полностью — на февраль, поэтому для поставок в этот период альтернатив Украине фактически нет», — подчеркивают аналитики.

В конце недели котировки на кукурузу с быстрыми поставками выросли до $207-208 за тонну, тогда как внутренние условные цены повысились до 9 800–9 850 грн/т. В то же время дальнейшая ценовая динамика будет в значительной степени зависеть от темпов роста логистических затрат и рисков безопасности, прогнозируют специалисты.