Вторая декада января характеризовалась теплой, как для этого времени года, погодой. В отдельные дни наблюдалось резкое снижение температуры воздуха ночью, а в дневные часы температура местами повышалась до неожиданных для зимнего периода показателей.
Об этом говорится в Аналитической справке об агрометеорологических условиях и состоянии посевов сельскохозяйственных культур в Украине от НААН, опубликованной на сайте Минагрополитики.
Отмечается, что незначительные осадки в виде дождя, мокрого снега, а в северных и западных областях — снега — выпали почти на всей территории страны.
По данным научных учреждений НААН, средняя температура воздуха находилась в пределах от 2,5°С мороза до 2,1°С тепла и была на 3,3-6,6°С выше нормы. Максимальная температура воздуха в самые теплые дни местами повышалась до 6,9-14,0°С тепла, минимальная — в самые холодные ночи снижалась до 3,2-9,0°С мороза. Температура почвы на глубине 5 см составляла 1,7°С тепла, почва промерзла на глубину 4-6 см.
«Такой температурный режим не внес существенных изменений в состояние перезимовки озимых культур, однако риски снижения их зимостойкости не только остаются, но и в значительной степени усиливаются», — отмечают специалисты.
Ученые объясняют, что результатом возобновления вегетации посреди зимы является чрезмерное истощение растений, наполнение водой их тканей, что представляет угрозу их повреждения в результате резкого снижения температуры.
«К сожалению, возможности современных технологий не позволяют ограничить эти риски. Ситуацию может улучшить формирование устойчивого снежного покрова, или, что часто в последнее время бывает, завершение зимы без резкого снижения температуры», — объясняют в НААН.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

Посев озимых зерновых в поздние сроки — привычное явление, учитывая погодные вызовы и сложные реалии военного времени. Чтобы сроки сева существенно не повлияли на будущую урожайность, следует уделить особое внимание первичной защите культур, в частности, в контексте контроля комплекса болезней.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Подгрызающие совки представляют собой серьезную угрозу посевам озимых культур в осенний период. Учитывая активизацию этих и других вредителей, следует тщательно мониторить поля, а при выборе решений для их контроля учитывать ряд факторов окружающей среды.

В Кировоградской области аграрии продолжают убирать кукурузу и подсолнечник. При этом озимыми пшеницей и ячменем уже засеяли 280,2 тыс. га из запланированных 443,3 тыс. га.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 13 октября 2026 года озимыми культурами засеяли 4,48 млн га, или 71,0% прогнозируемых площадей.

В этом сезоне спрос на семена сельскохозяйственных культур несколько ниже, чем в прошлом году, поскольку на него влияют цены на товарное зерно и погодные условия. Поэтому некоторые семеноводческие компании не рискуют засевать поля, учитывая количество осадков.

Агрометеорологические условия в течение сентября на территории Украины были неоднородными. В большинстве дней месяца преобладала теплая погода, в отдельные периоды температура воздуха снижалась по причине нескольких волн похолоданий.

Мировой рынок фасоли в сезоне 2026/27 может столкнуться с ограниченным предложением из-за сокращения производства в Канаде, США, Мексике, Бразилии и Аргентине. Наибольшие риски касаются черной фасоли и пинто.