Цены на рапс в Европе продолжают снижаться на фоне слабого спроса на рапсовое масло и шрот. За последний период они упали более чем на 30 €/т.
Об этом сообщают аналитики Spike Brokers в Telegram.
«Основная причина — падение мировых цен на нефть, что ослабило рынок биодизеля, тесно связанный с рапсовым сегментом. Снижение рентабельности переработки ограничивает сбыт масла и шрота, сокращая спрос на сырье. Премия к бирже для украинского рапса углубилась с -2 до -12–16 €/т», — отмечают специалисты.
Последние индикации покупателей, урожай 2025 года:

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

россия систематически наносит удары по украинской аграрной и портовой инфраструктуре, гражданским судам и морским маршрутам, пытаясь подорвать экспортный потенциал Украины.

Индия возобновила свободный экспорт пшеницы и продуктов её переработки.

Уборочная кампания рапса в Украине фактически завершена: аграрии намолотили около 3,7–3,8 млн т с 99% площадей. Это лучший результат с 2022 года. В то же время на внутреннем рынке спрос на рапс начинает превышать предложение.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

На украинском рынке рапса снижение цен продолжалось на прошлой неделе, однако его интенсивность снизилась, и некоторые участники рынка отмечали определенную стабилизацию цен.

