Проверить рынок зерна и уделить внимание участившимся случаям закупки зерна у агропроизводителей за наличные средства премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственной фискальной службе, передает УНИАН.
Так, сообщается, чтто такое поручение Яценюк дал в ходе заседания правительства.
"У нас участились случаи закупки зерна нового урожая за наличные средства. Причем иногда цена выше, чем по безналичному расчету. Это схема либо по отмыванию средств, либо любая иная схема – в том числе по уклонению от уплаты НДС", - сказал Яценюк.
"И потому я поручаю ГФС вместе с операторами рынка предпринять необходимые меры по детенизации этого рынка, и определить, что происходит на рынке закупки зерновых, и почему такие объемы наличных денег заходят на рынок", - добавил премьер.
Как известно, 24 июня в Украине началась уборка урожая ранних зерновых культур. По информации Минагропрода, зерновой клин в Украине в 2015 году составляет 14,8 млн га, из которого 7,9 млн га – озимые, 6,9 млн га – яровые культуры.
Украинские аграрии к 11 августа намолотили 36 млн тонн зерновых.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

Президент Молдовы Майя Санду поддержала решение властей облегчить транзит украинского зерна через страну, подчеркнув, что помощь Украине важна и для безопасности самой Молдовы.




