Об этом сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
В этом году культуру собрали с 62 тыс. га, урожайность ожидается на уровне 1 т/га, валовой сбор — 61 тыс. т. Экспорт льняного масла прогнозируется на уровне 3,1-3,3 тыс. т.
Как отмечают эксперты, самый низкий показатель посевных площадей культуры за последние 10 лет был в 2008 г. Тогда лен был посеян всего на 19,33 тыс. га, а собрано было только 20,8 тыс. т.
Начиная с 2010 года, наблюдалось постепенное увеличение посевных площадей под масличным льном и экспорта масла за границу, а в прошлом году Украина заняла 7 место среди крупнейших экспортеров льняной продукции.
«За период независимости это направление пытались возродить несколько раз, однако в 1999 г. ставка вывозной (экспортной) пошлины была установлена на уровне 23%, в результате чего агропроизводители сократили посевные площади льна масличного. В 2007 г. ставка экспортной пошлины уменьшилась до 16% и в дальнейшем ежегодно сокращали ее на 1% до 10%», — рассказали в УКАБ.
Для справки: Производство льна в Украине за последние 10 лет выросло вдвое: с 28 тыс. тонн в 2005 году до 40,8 тыс. т в 2014 году. 2015/16 МГ урожай оценивается на уровне 52 тыс. т.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Украина в условиях ограниченной экспортной способности до конца маркетингового года может не вывезти 35 млн т зерна, рискуя недополучить около €5 млрд валютной выручки.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent приглашают на ХVIII Международную конференцию «Ведение агробизнеса в Украине» (#DoAgro26).

В Украине по состоянию на 19 октября 2026 года собрано 14,79 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 74,2% прогнозируемых площадей. Общий объем производимой продукции составляет 57,92 млн т.

Казахстан в 2026/27 маркетинговом году может стать крупнейшим производителем масличного льна в мире. В то же время повышение пошлин ЕС на российский лен меняет структуру европейского импорта в пользу Казахстана и других поставщиков.

Агрохолдинг «Ландекс Агро» (Харьковская обл.) планирует в сезоне 2027 года существенно расширить посевы нишевых культур. Результаты сезона подтвердили перспективность направления.

Лен способен занять достойное место в севообороте сельхозпредприятий, работающих в засушливых условиях юга Украины.

Одесский холдинг «Теком Агро Групп» планирует впервые выращивать масличный лен. При высокой урожайности и правильно налаженной технологии лен может конкурировать с подсолнечником. К тому же объем переработки льна постоянно растет, поэтому это перспективное направление.

Масличный лен в Украине остается нишевой культурой. С 2020 года началось стабильное расширение посевов. Росту способствует спрос со стороны ЕС.

Украина четвёртый месяц подряд увеличивает экспорт льна на фоне активного спроса на товар со стороны экспортеров.