Низкие температуры, особенно холодные ночи (6-9°С в северных, восточных и центральных областях) были неблагоприятными для завершения вегетации кукурузы, подсолнечника, сои, информирует «УкрАгроКонсалт».
Как отмечается, почти на всей территории осадки различной интенсивности (от слабых и умеренных до сильных ливней), кое-где с шквалами, грозами, градом наблюдались в течение последней недели, за исключением Черкасской, Полтавской, Сумской областей, где осадки были недостаточными для пополнения запасов влаги в метровом слое почвы. Верхние слои почвы были полностью сухие. Поддерживали баланс влаги в растениях только обильные длительные росы в ночные и утренние часы.
В южных областях интенсивные дожди пошли на сток и пополнение влагозапасов почвы почти не происходило.
Состояние посевов в основном хорошее и удовлетворительное, отмечают специалисты.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

Войска рф 23 августа уничтожили склад с зерном в Пигаровке Середино-Будской общины (Сумская обл.).

СООО «Агроко» (Черкасская обл.) начало строительство нового коровника на 800 голов с системой кросс-вентиляции.

Завод по переработке и очистке зерновых и бобовых культур ООО «Крупинка СВС» в Конотопе Сумской области выставлен на продажу за $1,2 млн.