Об этом заявил председатель Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким, пишет «АгроЮг».
Как отмечается, в области действует Программа развития водного хозяйства Николаевской области на 2019–2021 гг., согласно которой планируется развитие и реконструкция оросительных систем, восстановление производства отечественной дождевальной техники и т.д.
«Есть программа по восстановлению орошения, и одни из целей, чтобы от 30-40 тыс. га мы вернулись к, как минимум к 190 тыс. га, а задача стоит — 240 тыс. га. Потому как соседняя Херсонская область орошает около 280-300 тыс. га», — отметил Виталий Ким.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Агрохолдинг «НИБУЛОН» за девять месяцев 2026 года уплатил в Николаевской области 160,9 млн грн налогов — на 13,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сохранять биоразнообразие, поддерживать природные экосистемы и одновременно выращивать виноград — такой подход к хозяйствованию внедряет совладелец винодельни в Николаевской области, глава Ассоциации крафтовых виноделов Причерноморья Георгий Молчанов. Регенеративные практики здесь сочетают с восстановлением виноградарства на разминированных землях.

В семеноводческом хозяйстве на Николаевщине собрали первый пробный урожай хлопчатника украинской селекции. Сорт Незламный созрел в начале октября, тогда как двум греческим гибридам потребуется еще как минимум месяц.

Аграрии Николаевщины по состоянию на 7 октября засеяли озимыми зерновыми 368,8 тыс. га, что является самым большим показателем среди областей Украины.

Сельхозпроизводители юга Украины в условиях приостановки морского экспорта уже заполнили зернохранилища и сейчас не имеют где хранить поздние культуры, которые начнут обмолачивать в ближайшее время.

Посевы хлопчатника хорошо развиваются на Николаевщине, несмотря на жаркую погоду и небольшое количество осадков.

Сельхозпроизводители Николаевской области практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Урожайность в этом году оказалась выше, чем в прошлом году.

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) была выявлена на территории Врадиевской общины специалистами Врадиевского отдела ветеринарной медицины Первомайской районной ветеринарной больницы.

В Николаевской области продают птицеводческий комплекс полного цикла за $3,5 млн. Объект включает в себя 10 птичников, убойный цех, комбикормовое производство и потенциал посадки птицы 1,2 млн голов в год.

Аграрии Николаевской области по состоянию на 30 июля обмолотили около 610 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 83% от засеянных площадей. Урожай уже превысил 2,1 млн т, средняя урожайность — 3,5 т/га.