Спрос на украинский желтый горох в мире останется стабильным до конца года, а цены будут расти.
Такой прогноз сделала руководительница ОО «Сообщество производителей и потребителей бобовых Украины» Антонина Скляренко, говорится в сообщении ассоциации.
«Можно ожидать, что цены на урожай украинского гороха в 2024 году будут составлять не менее $325 за тонну. Украинские фермеры, предвидя повышение спроса и цен на мировом рынке, уже увеличили площади под посевом этой культуры. По официальным данным, в Украине посеяно 161 тыс. га, но реальные показатели посевных площадей выше. Предстоящий сезон обещает быть удачным для производителей гороха, поскольку будет обеспечен мировой спрос на выращенную бобовую по выгодным ценам», — сказала она.
И добавила, что Индия продлила беспошлинный импорт желтого гороха до 31 октября, что создает выгодные перспективы для украинских производителей.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

В течение последних недель ситуация на мировом зерновом рынке резко обострилась. Из-за атак на портовую и судоходную инфраструктуру покупатели начали искать альтернативу черноморской пшенице. Наблюдаются задержки и отмены грузов, биржевые фьючерсы на пшеницу растут.

Мировой рынок бобовых входит в 2026/27 МГ с очень разными позициями. В одних странах урожай не оправдывает ожиданий, другие все больше зависят от импорта, а традиционные торговые потоки меняются под влиянием погоды, логистики и спроса наибольших потребителей. Украина входит в новый сезон с весомым предложением гороха: уже собрано 779,02 тыс. т.

Украина в 2025/26 МГ увеличила экспорт гороха, однако текущий сезон реализации потенциала будет зависеть от логистики.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

В Черниговской области ранние зерновые и зернобобовые собраны с более половины запланированных площадей — более чем на 150 тыс. га.

Аграрии Кировоградской области собрали более 2,3 млн т зерна. Зерновые и зернобобовые культуры собраны уже на 97% запланированных площадей. Средняя урожайность — более 43 ц/га.

Экспортный потенциал гороха в этом сезоне прогнозируется на уровне 350 тыс. т, что на 75% больше, чем в предыдущем периоде. Эксперты надеются, что возможность поставок в Китай оживит экспорт.

После запуска ЗСТ между Украиной и Турцией первым крупным событием для бизнеса станет AgroFoodSummit 2026, который 24–25 сентября пройдет в Мерсине — стратегическом средиземноморском порту, являющемся одним из главных логистических хабов для международной торговли агропродукцией.

Для крупного и среднего бизнеса заработала государственная программа поддержки запуска проектов по распределенной генерации, согласно которой с 1 июня украинский бизнес получил возможность привлекать финансирование под 10% годовых на создание собственных мощностей генерации.

Поскольку ЕС фокусируется на климатически устойчивых, растительно ориентированных моделях питания, бобовые являются одними из ключевых культур для достижения этих целей. Украина с ее потенциалом выращивания значительных объемов и логистическими преимуществами может занять место основного поставщика, в частности, в органической категории.