Более 700 агропроизводителей в ближайшие дни получат семена кукурузы бренда DEKALB от компании Bayer в рамках инициативы, выполняемой Программой USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО).
Как говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, доставку семян кукурузы уже начала осуществлять Всеукраинская ассоциация общин.
«Из-за ухудшения рентабельности культуры и сложных погодных условий прошлого сезона украинские агропроизводители снижают посевные площади под кукурузой. В то же время до войны Украина занимала ведущие позиции среди экспортеров кукурузы. Культура также важна на внутреннем рынке — для переработчиков, в частности производителей комбикормов, мяса и молочной продукции. Чтобы поддержать производителей кукурузы в Украине и обеспечить предложение зерна на внутреннем рынке и для экспорта, USAID совместно с «Байер Украина» передают агро ММСП (микро-, малым и средним предприятиям) более 15 тыс. посевных единиц семян кукурузы. Это позволит аграриям вырастить и поставить на рынок более 200 тыс. т урожая кукурузы», — говорится в сообщении.
Уточняется, что эта помощь — часть более широкой поддержки от USAID, которая предоставляет агропроизводителям также удобрения, семена подсолнечника и кукурузы, а осенью передала рукава и модульные хранилища для хранения зерна и софинансирует действенные бизнес-планы малых и средних агропредприятий по производству и переработке агропродукции.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В августе операторы противоминной деятельности в рамках бюджетной программы «Гуманитарное разминирование» очистили 3 555 га сельскохозяйственных земель.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

1 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О государственной помощи субъектам хозяйствования» (№15437).

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

В 2024 году украинский органический сектор достиг рекордного объема экспорта продукции. Кроме того, впервые за время полномасштабной войны Украина достигла самой высокой стоимости экспорта органической продукции.

Компания AgriLab в партнерстве с Программой USAID по аграрному и сельскому развитию — АГРО реализуют специальную инициативу для микро-, малых и средних производителей зерновых и масличных культур. Она призвана помочь хозяйствам работать более эффективно благодаря агрономически-технологическим консультациям и технологиям точного земледелия.