Семена кукурузы от USAID получат более 700 украинских аграриев

01 мая 2023, 19:00 1876

Более 700 агропроизводителей в ближайшие дни получат семена кукурузы бренда DEKALB от компании Bayer в рамках инициативы, выполняемой Программой USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО).

Как говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, доставку семян кукурузы уже начала осуществлять Всеукраинская ассоциация общин.

«Из-за ухудшения рентабельности культуры и сложных погодных условий прошлого сезона украинские агропроизводители снижают посевные площади под кукурузой. В то же время до войны Украина занимала ведущие позиции среди экспортеров кукурузы. Культура также важна на внутреннем рынке — для переработчиков, в частности производителей комбикормов, мяса и молочной продукции. Чтобы поддержать производителей кукурузы в Украине и обеспечить предложение зерна на внутреннем рынке и для экспорта, USAID совместно с «Байер Украина» передают агро ММСП (микро-, малым и средним предприятиям) более 15 тыс. посевных единиц семян кукурузы. Это позволит аграриям вырастить и поставить на рынок более 200 тыс. т урожая кукурузы», — говорится в сообщении.

Уточняется, что эта помощь — часть более широкой поддержки от USAID, которая предоставляет агропроизводителям также удобрения, семена подсолнечника и кукурузы, а осенью передала рукава и модульные хранилища для хранения зерна и софинансирует действенные бизнес-планы малых и средних агропредприятий по производству и переработке агропродукции.