На Тернопольщине планируют собрать 1,3 млн т сахарной свеклы

30 августа 2017, 16:07 3160

Хозяйства Тернопольской области готовятся к сбору сахарной свеклы. Перерабатывать сырье на территории области будут 4 сахарных завода —Казовский, Збаражский, Хоростковский и Чертковский.

Об этом заявил и. о. директора департамента агропромышленного развития Тернопольской ОГА Владимир Стахив, говорится в сообщении НАСУ «Укрцукор».  

По его словам, в 2017 г. посевы сахарной свеклы увеличены на 7,8 тыс. га.

«Учитывая площадь посевов и средний валовой сбор, то в этом году ожидаем, что будет произведено 1,3 млн т сахарной свеклы. В то же время, в области будет работать четыре сахарных завода. По объемам переработки то прогнозируют, что на Чертковском сахарном заводе будут перерабатывать 620 тыс. т, на Хоростковском — 480 тыс. т, на Збаражском и Козовском — по 300 тыс. т», — подчеркнул Стахив.

Ориентировочно заводы запустят уже в начале сентября — Чертков будет работать с 5 сентября, Хоростков — с 8-го, Збараж — с 10-го и Козовая — с 12-го сентября. Работу заводов рассчитана до конца ноября.

Стахов также добавил, что производство сахара ожидается в пределах 220 тыс. т. Это обеспечит потребности области и позволит экспортировать сахар за пределы Тернопольщины.