Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Черкасской облгосадминистрации.
«Основная причина ситуации — аномальные погодные условия этого лета (дефицит осадков и жесткая почвенная засуха), которые обусловили отсутствие завязи или значительную деформацию початка кукурузы», — говорится в сообщении.
Учитывая экономическую нецелесообразность сбора урожая с недостаточно развитых растений, предприятия проводят измельчение стеблей, растительными остатками осуществляют мульчирование почвы и ее дальнейшую обработку, добавили в ведомстве.
Для справки: на прошлой неделе специалисты Департамента агропромышленного развития зафиксировали потери урожая кукурузы, сои и подсолнечника на площадях около 1 тыс. га Смелянского района.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Украине кукуруза собрана примерно на 20% площадей. Базовый прогноз урожая — 30 млн т. Но из многих регионов есть сигналы, что урожайность по факту сбора намного ниже, чем планировалось.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Мировое производство кукурузы в 2026/27 МГ составит 1,307 млрд т. Это на 6 млн т больше, чем ожидалось в сентябре, однако на 3% меньше объема производства в прошлом сезоне.

В Украине по состоянию на 19 октября 2026 года собрано 14,79 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 74,2% прогнозируемых площадей. Общий объем производимой продукции составляет 57,92 млн т.

На ветеранской эко ферме «Фантазия» в Житомирской области выращивают шафран, спаржу и артишок. Последний, однако, пока решили не оставлять среди основных культур.

Динамика посевных площадей проса в Украине за последние годы характеризуется значительной волатильностью.

В Черкасской области продолжается подготовка к передаче Худяковской оросительной системы в собственность организации водопользователей «Худяковская мелиоративная оросительная система».

В Черкасской области продолжается уборка крупяных и поздних технических культур. Урожайность подсолнечника и сои сейчас выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.