Украина в прошлом году засеяла соей более 1,5 млн га и собрала 3,7 млн т урожая. Это на 7% больше, чем годом ранее.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
«Около 658 тыс. т украинской сои (17,5% общего производства) было сертифицировано как соответствующую принципам устойчивости. То есть она не является генетически модифицированной и выращена на земельных участках без вырубки лесов и изменения целевого землепользования, согласно стандартам ассоциации «Дунайская Соя», — говорится в сообщении.
Как отмечается, это гарантирует строгое соблюдение норм ЕС относительно системы защиты растений, сокращения выбросов парниковых газов и прослеживаемости до поля, содержащихся в новых требованиях ЕС по поставкам сырья, рискованного для лесов и экосистем. Вступление в действие новых правил регулирования ЕС (EU FECR) запланировано на 2024 год.
«Такого значительного результата удалось достичь благодаря реализации Программы Протеинового Партнерства. Программа направлена на стимулирование производства не ГМ-сои устойчивым способом для дальнейших поставок в страны Европы. Партнеры инвестируют в деятельность по распространению агрономических знаний и сертификацию фермеров и элеваторов в Боснии и Герцеговине, Молдове, Сербии и Украине», — добавили в министерстве.
Как подчеркнули в ассоциации «Дунайская Соя», украинские фермеры стойко придерживаются принципов устойчивости сельскохозяйственного производства и продолжают вносить вклад в глобальную продовольственную безопасность.

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий на 2027–2030 годы по реализации Стратегии внедрения отчетности предприятий в области устойчивого развития.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 октября текущего года составили 20,7 млн т, что на 6 млн т больше, чем на аналогичную дату годом ранее.

Группа АГРОТРЕЙД завершила сбор сои. В этом сезоне культуру выращивали почти на 3000 га в Сумской и Харьковской областях.

Компания ИМК получила награду RESILIENCE MARK во время мероприятия ESG Leaders Assembly «Ответственность, которая имеет цену», объединившего лидеров бизнеса, экспертов и практиков, занимающихся вопросами устойчивого развития.

Сотрудничество Kernel («Кернел») с международной научной инициативой NASA Harvest перешло от этапа передачи данных к первым измеряемым результатам.

Украинских аграриев, фермеров, студентов и агроконсультантов приглашают на бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации». Программа объединяет передовые технологии, мировой опыт и готовые практические решения по росту эффективности хозяйства.

Чтобы преодолеть проблемы уплотнения и эрозии почвы, а также восстановить её плодородие, одного-двух сезонов будет недостаточно. Потребуется несколько лет практического внедрения определённых мер, направленных на решение конкретных проблем.