Озимые культуры на большинстве территории Украины в течение второй декады декабря находились в состоянии неглубокого зимнего покоя.
Об этом в своем декадном отчете отметили агрометеорологи Укргидрометеоцентра, пишет ИА «АПК-Информ».
Как отмечали специалисты, в дни, когда максимальные температуры в дневные часы повышались до 7-15°С тепла, происходила медленная вегетация озимых. При этом местами в южных, Черкасской, Днепропетровской и Волынской областях это происходило с изменением фазового развития.
«Угрожающих явлений для перезимовки озимых и плодовых культур не наблюдалось. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) озимых культур и многолетних трав в большинстве областей была в пределах плюс 1°С – минус 2°С, в отдельных районах Сумской области – минус 3-4°С, что значительно выше критической температуры вымерзания», — говорится в отчете.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

Посев озимых зерновых в поздние сроки — привычное явление, учитывая погодные вызовы и сложные реалии военного времени. Чтобы сроки сева существенно не повлияли на будущую урожайность, следует уделить особое внимание первичной защите культур, в частности, в контексте контроля комплекса болезней.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Подгрызающие совки представляют собой серьезную угрозу посевам озимых культур в осенний период. Учитывая активизацию этих и других вредителей, следует тщательно мониторить поля, а при выборе решений для их контроля учитывать ряд факторов окружающей среды.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

В этом сезоне спрос на семена сельскохозяйственных культур несколько ниже, чем в прошлом году, поскольку на него влияют цены на товарное зерно и погодные условия. Поэтому некоторые семеноводческие компании не рискуют засевать поля, учитывая количество осадков.

Агрометеорологические условия в течение сентября на территории Украины были неоднородными. В большинстве дней месяца преобладала теплая погода, в отдельные периоды температура воздуха снижалась по причине нескольких волн похолоданий.

Мировой рынок фасоли в сезоне 2026/27 может столкнуться с ограниченным предложением из-за сокращения производства в Канаде, США, Мексике, Бразилии и Аргентине. Наибольшие риски касаются черной фасоли и пинто.

Агрометеорологические условия для завершения вегетации и сбора поздних культур, начального роста и развития посеянных озимых, подготовки площадей для сева в Украине в течение второй декады сентября были в целом удовлетворительными, однако неоднородными по территории и зависели от количества осадков.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.