Закупочные цены на фуражную кукурузу на украинском экспортном рынке с конца минувшей недели продолжают снижаться.
Об этом сообщает ИА «АПК-Информ».
«Развитию данной ценовой тенденции способствует хоть и медленное, но ускорение уборочной зерновой кампании после задержек раньше, а также снижение спроса. При этом некоторые покупатели незначительно повышали цены. Дополнительно давление оказывало ограниченную конкурентоспособность украинской зерновой на основных рынках сбыта», — объясняют аналитики.
Так, в портах Большой Одессы цены спроса на фуражную кукурузу снизились на 1-2 $/т и по состоянию на 15 октября 2025 года озвучиваются в пределах 197-207 $/т CPT-порт. В то же время в портах Дуная снижение закупочных цен составило в среднем 1 $/т и фиксируется в диапазоне 197-205 $/т CPT-порт.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

Затяжные осадки усложняют уборку кукурузы в Украине и увеличивают расход аграриев.

Цены спроса на фуражную кукурузу в направлении портов Дуная на текущей неделе продолжают находиться под давлением.

Сегодня украинский фермер оказался между двумя сильными давлениями. С одной стороны, дорожают горючее, логистика, ремонт техники, семян, удобрения и средства защиты растений. С другой — при сборе урожая закупочные цены на зерно часто снижаются.

В этом сезоне спрос на семена сельскохозяйственных культур несколько ниже, чем в прошлом году, поскольку на него влияют цены на товарное зерно и погодные условия. Поэтому некоторые семеноводческие компании не рискуют засевать поля, учитывая количество осадков.

Ликвидность на рынке украинской кукурузы замедляется: трейдеры не готовы поднимать цены, несмотря на нехватку предложения.

На минувшей неделе в Украине наблюдалось дальнейшее снижение цен на рынке фуражной кукурузы. Давление на цены продолжает оказывать соответствующая ситуация на экспортном рынке.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – сентябре 2025 года реализовал 212,3 тыс. т сахара, что на 27% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Цены спроса на фуражную кукурузу с конца прошлой недели на украинском экспортном рынке продолжили снижаться, но менее активно.

В сезоне 2025-2026, по прогнозам независимого ценового агентства ARGUS Media, урожай кукурузы в Украине составит 31,3 млн т с площади 4,5 млн га, указанной в Государственной службе статистики.