На Ровенщине стартовала весенняя посевная. В 2023 году планируют засеять около 437 тыс. га. Особый акцент будет делаться на овощи и экспортно ориентированные культуры.
Об этом Украинскому радио І Ровно рассказал председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев области Андрей Кузьмич.
Кузьмич отмечает, что ставка в посевной также будет делается на экспортно ориентированные культуры. Подсолнечник, кукуруза, соя — основные культуры, которые дают валютную выручку.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Грецкий орех — практически безотходная культура. И зарабатывать здесь можно не только на продаже ядра. Из него отжимают масло, изготовляют мацераты, а жмых, остающийся после отжима, перерабатывают в муку и другие пищевые продукты. Использование находится даже для зеленых орехов, перегородок, скорлупы и листьев. Один урожай может дать производителю сразу несколько продуктов с добавленной стоимостью.

Кукуруза на поле ФХ «Осень» в Киевской области растет на 30 га. В этом году культура значительно подсохла, хотя в конце августа должна была бы выглядеть зеленой. На краю поля сформировались слабые початки.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Государственное агентство водных ресурсов Украины установило временные ограничения для водопользователей в связи с маловодием на отдельных реках страны.

Производители тепличных огурцов в Украине на этой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

В Украине с началом сезона-2026/27 сформировались стартовые цены спроса на сою нового урожая, которые значительно ниже аналогичных показателей за предыдущие два года.

Земельный участок и комплекс зданий обанкротившегося ООО «Сарненский сырзавод» продали за 3,34 млн грн.