Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) передала Украине современные фитосанитарные инспекционные наборы для усиления государственного контроля в сфере защиты растений.
Об этом сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
Оборудование передано для усиления работы инспекторов в Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Херсонской областях. Его применение позволит более оперативно выявлять и сдерживать распространение вредных организмов, в частности саранчовых, еще на ранних этапах.
Заместитель главы Госпродпотребслужбы Вадим Чайковский подчеркнул, что оборудование будет способствовать укреплению фитосанитарной безопасности страны.
«Благодаря совместным проектам мы улучшаем фитосанитарное состояние Украины, внедряем международные стандарты по фитосанитарным мероприятиям в стране, реализуем современные цифровые решения и способствуем развитию экспортного потенциала украинской продукции растительного происхождения. Это инвестиция в безопасность агросектора и стабильность продовольственных рынков», — отметил он.
Стороны подтвердили готовность и в дальнейшем развивать совместные инициативы — от цифровизации фитосанитарных процедур до укрепления материально-технической базы и внедрения новых учебных программ.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Украине за семь месяцев 2026 года зафиксировали 454 неблагополучных пункта по бешенству. Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако эпизоотическая ситуация остается напряженной.

Госпродпотребслужба в этом году провела анализ фитосанитарного риска в отношении 19 вредных организмов, которые регулируются в Европейском Союзе. 15 сентября рабочая группа одобрила отчеты еще по 9 организмам, завершив запланированную работу.

Украинские экспортеры пшеницы должны неукоснительно соблюдать обновленные фитосанитарные требования Республики Индонезия. В противном случае это может стать основанием для задержания партии или отказа во ввозе груза.

В Украине начался аудит системы государственного контроля, успешное прохождение которого является необходимым условием открытия рынка Великобритании для украинской говядины.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Новые очаги перелетной саранчи (Locusta migratoria L.) обнаружены на территории Новопокровской территориальной общины Днепровского района.

Очаг перелетной саранчи на территории Зеленодольской общины Днепропетровской области ликвидирован.

В Херсонской области успешно завершен комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага саранчи перелетной.