Как сообщает ИА «АПК-Информ», показатель на 20% превысил уровень предыдущего месяца и на 65% — декабря 2018 г.
«С начала 2019/20 МГ (сентябрь–декабрь) Украина поставила на внешние рынки свыше 200 тыс. т рафинированного подсолнечного масла, что на 40% выше объема экспорта за аналогичный период прошлого сезона и является абсолютным максимумом», — отмечают аналитики.
Отгрузки рафинированной продукции составили около 10% от общего объема экспорта подсолнечного масла из страны.
Основными рынками сбыта данной продукции в текущем сезоне стали страны Ближнего Востока (26%), Европы (26%), Азии (21%) и Африки (10%).

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Украина из-за приостановки морского экспорта вывозит около 300 тыс. тонн растительного масла в месяц, что составляет лишь половину от прежних показателей.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.

Фактическое прекращение поставок украинского и российского подсолнечного масла через основные черноморские и азовские порты вызвало неопределенность на рынке и меняет правила игры в секторе.

Индия, крупнейший в мире покупатель подсолнечного масла, переориентируется на альтернативные виды растительных масел из-за перебоев с поставкой продукции из Украины и россии.

Маслоэкстракционные заводы Kernel по итогам 2026 ФГ (завершился 30 июня 2026 года) переработали почти 3,2 млн т культур, что на 8% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.

Власти Турции решили ввести тарифные квоты на импорт семян подсолнечника и нерафинированного масла, которые обеспечат стабильные поставки масла на внутренний рынок и льготные условия ввоза сырья для переработки.