Такое мнение высказала эксперт отдела трейдинга ПАО «ГПЗКУ» Татьяна Мороз, пишет «АПК-Информ».
«Все помнят прошлогоднюю ситуацию с озимыми в Украине и высокий урожай в итоге. В следующем году высокой урожайности озимых ожидать не стоит, но, если все так пойдет и далее, урожай будет не ниже среднего. Поэтому можно сказать, что, в целом, ситуация с озимым севом в Украине не является особо критичной», — отметила она.
Говоря об экспорте украинской пшеницы, Татьяна Мороз отметила, что, по ее оценке, до конца 2016 г. из Украины будет отгружено примерно 11 млн тонн зерновой из прогнозируемых по итогам 2016/17 МГ 16-16,5 млн тонн.
Одним из основных проблемных вопросов для украинского зерна является не слишком высокий спрос импортеров.
Для справки: экспорт зерна из Украины с начала 2016/17 маркетингового сезона по состоянию на 22 декабря составляет 21,22 млн т. В том числе, экспорт пшеницы по состоянию на отчетную дату оценивается в 10,88 млн т.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) снизили прогноз мировой торговли пшеницей, хотя для Украины оценка не изменилась.

Агрофирма «Ольгополь» в Винницкой области завершила сев озимых культур под урожай 2027 года. Под озимую пшеницу отвели 1497 га, под озимый ячмень — 155 га. Также хозяйство заложило демонстрационный полигон для испытания 82 сортов пшеницы украинской и зарубежной селекции.

Украинский рынок пшеницы входит в 2026/27 МГ с необычным сочетанием сильного производства и более слабой экспортной способности.

Компания «НИБУЛОН» увеличивает долю твердой пшеницы в севообороте: более 80% озимых посевов на юге составит durum.

Фактический показатель EBITDA после реализации продукции сезона 2025 года по основным сельскохозяйственным культурам составляет $405/га. По сравнению с сезоном 2024 года, когда EBITDA достигла $446/га, результат снизился примерно на 9%.

В мире в 2026/27 МГ прогнозируется увеличение производства пшеницы твердых сортов (дурум) на 0,6 млн т, что в масштабах глобального рынка имеет определенное значение. В то же время в этом сезоне ожидается дальнейший рост запасов дурума примерно на 1,7 млн т по сравнению с прошлым годом.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

Аграрная компания «Агронова», входящая в группу компаний «Новаагро», завершила уборку ранних культур. С площади около 11,5 тыс. га намолочено 46,8 тыс. т продукции.