Эксперт: Правильно подобранные удобрения повышают урожайность на 10-20%

22 апреля 2019, 09:30 1894

Внекорневые подкормки культур в их критические фенофазы приобретают все большую популярность среди аграриев, которые стремятся получать высокие и качественные урожаи.

Об этом сообщил руководитель отдела продуктов и сервисов микроудобрений компании UKRAVIT Сергей Адаменко.

«Легкодоступное минеральное питание является залогом получения высоких урожаев зерновых, рапса и других культур. Особенно когда речь идет о его применении в критические фенофазы культур. Ведь недостаток макро-, мезо- и микроэлементов в этот период снижает продукционные процессы и, соответственно, негативно влияет на потенциал урожайности. Поэтому внекорневые подкормки является дополнительным важным технологическим мероприятием при выращивании культур», — отмечает Сергей Адаменко.

По его словам, полностью обеспечить потребности культуры в минеральном питании из почвы невозможно по ряду факторов, ухудшающих его доступность. Между тем, правильно подобранные удобрения, применяемые в критические фенофазы на 10-15% улучшают коэффициенты усвоения главных элементов минерального питания (N, P, K) из удобрений и почвы, повышают антистрессовый эффект и на 10-20% — урожайность.

Для устранения недостатка минерального питания на культурах Сергей Адаменко рекомендует применять удобрения ТМ Авангард. Благодаря оптимально подобранному и проверенному составу удобрения полностью обеспечивают потребности культур в микроэлементах и ??других элементах минерального питания, активируют обменные процессы и повышают их устойчивость к различного рода стрессах и опасных болезней.

«Для подкормки зерновых в фазе кущения в начале выхода в трубку советовал бы применять микроудобрения Авангард Р Зерновые вместе с Авангардом Цинк и Медь. Благодаря сбалансированному составу они способствуют большему закладке колосков в колосе, что в дальнейшем положительно влияет на повышение урожайности. На рапсе озимом рекомендуется применять микроудобрения Авангард Р Рапс вместе с Авангардом Бор. При их применении в начале стеблевание улучшается отрастания центрального стебля, боковых побегов и закладки генеративных органов и улучшается оплодотворения цветков. Кроме того, не стоит забывать о физиологических потребностях и других борофильних культур — подсолнечника, сахарной свеклы, сои, плодовых и ягодных культур — им также подойдут обработки Авангард Р Бор. Кроме того, внекорневые подкормки повышают качественные и количественные показатели урожайности и обеспечивают высокую окупаемость», — отмечает Сергей Адаменко.