Аграриям стоит применять приемы точного земледелия. Например, дифференцированный высев семян дает возможность точно распределить материал на каждом участке поля, в результате повышается урожайность, происходит экономия ресурсов.
Об этом рассказал владелец компании Inter AgroLab во время конференции «Inter AgroLab: путь к эффективному земледелию» Владислав Тютюнник. Он добавил, что на полях его хозяйства при дифференцированном высеве кукурузы получилось сэкономить до 4 $/га.
Также специалист дал коллегам несколько советов: «Выбирайте гибриды, которые будут адаптированы к климатическим условиям и типу почвы вашего региона. Изучите историю урожайности конкретного гибрида на собственном демоучастке, а не на поле соседа. Оцените потенциал урожая и производительности. Кроме того, рассмотрите стоимость семян и сравните ее с результатами собственного демоучастка (фактическая урожайность культуры и влажность)».
По его словам, это даст возможность эффективно подойти к выращиванию, в частности, кукурузы и впоследствии оценить экономическую эффективность.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Кукуруза на поле ФХ «Осень» в Киевской области растет на 30 га. В этом году культура значительно подсохла, хотя в конце августа должна была бы выглядеть зеленой. На краю поля сформировались слабые початки.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал две компании на общую сумму 4,72 млн грн за антиконкурентные согласованные действия во время торгов по закупке услуг по разминированию сельскохозяйственных земель.

Общего подорожания семян в этом сезоне не ожидается. По кукурузе и подсолнечнику рынок ведет себя спокойно: предложение отвечает спросу, и оснований для ценовых скачков пока нет.

В хозяйстве СООО «Интер» все, что можно, дифференцируют. Такой подход помогает получать больше, а вкладывать меньше.