Дефицита лука в Украине не будет

12 мая 2022, 14:30 605

Лук репчатый стал одним из тех продуктов, которые значительно подорожали в начале войны, а затем откатились к начальному уровню.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Если к началу войны средняя цена на лук составила 14,29 грн за 1 кг, то в марте и апреле она уже составляла 20,50 грн за кг, то есть был рост цены на 44%. На начало мая 1 кг лука уже стоит около 16,70 грн.

«Стабилизировать цену в мае 2022 года удалось за счет частично отладки логистических путей, уменьшения панических настроений украинцев, что приводило к увеличению спроса, и осуществлению импортных поставок. В апреле 2022 года в Украину было импортировано 7,5 тыс. т лука. Для сравнения — в апреле 2021 года импорт лука в Украину составил 0,8 тыс. т», — объясняет аналитик УКАБ Светлана Литвин.

По предварительным оценкам экспертов, дефицита лука в текущем году не должно быть. Факторы, которые окажут влияние на стабилизацию ситуации с обеспеченностью Украины луком от урожая нового года, таковы:

  1. Значительная часть домохозяйств в производстве лука. На территориях, свободных от боевых действий, люди на своих приусадебных участках точно совершат посадку необходимых для обеспечения своих потребностей овощей, включая лук. Излишки выращенной продукции могут быть частично реализованы.
  2. Аграрные предприятия, фермерские хозяйства следят за рыночной конъюнктурой и понимают потенциальный недостаток некоторых овощей из-за временной оккупации части юга Украины. Поэтому для обеспечения продовольственной безопасности и гарантирования сбыта своей продукции эти предприятия вносят изменения в свои посевы, в том числе высаживают лук.
  3. В случае нехватки лука его можно импортировать из соседних стран. Однако это уже крайний случай, поскольку высока вероятность, что Украина самостоятельно покроет внутренние потребности рынка.

Для справки: в прошлом году в Украине было выращено 1 млн т лука (53,8 тыс. га). Доля домохозяйств в структуре производства составила 89%. Если рассматривать промышленное производство лука, то в 2021 г. было собрано 107,5 тыс. т. Наибольшие объемы собраны в Херсонской (31% промышленного производства лука), Днепропетровской (17%) и Николаевской (14%) областях.