Закупочные цены на рапс в Украине в течение недели выросли на 1000-1300 грн/т до 23000-23500 грн/т или 485-500 $/т с доставкой до портов Черного моря.
Такая ситуация сложилась на фоне сдерживания продаж производителями и низкой урожайности, что может сократить экспорт в новом сезоне, пишет GrainTrade.
«Цены спроса на поставки рапса в ЕС в июле-августе также выросли на 10 €/т до 465-470 €/т, однако предложения поставок автотранспортом незначительны, благодаря высоким ценам в черноморских портах», - отмечают специалисты.
Полный текст доступен на украинском языке.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Активное поступление физического предложения подсолнечника нового урожая происходило на украинском рынке на прошлой неделе.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Агрохолдинг «Ландекс Агро» (Харьковская обл.) планирует в сезоне 2027 года существенно расширить посевы нишевых культур. Результаты сезона подтвердили перспективность направления.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.


