Украинские фермеры с начала текущей недели активно повышают отпускные цены на свеклу.
Как сообщают аналитики проекта EastFruit, это объясняется довольно активным спросом и более низким по сравнению с прошлым годом урожаем.
Согласно данным ежедневного мониторинга, многие украинские фермеры сейчас фактически временно остановили продажи свеклы в ожидании дальнейшего роста цен. При этом большинство производителей планируют начать реализацию этой продукции не раньше начала февраля.
«На сегодня же цены на свеклу на рынке Украины уже выросли до 12-16 грн/кг ($0,32-0,42/кг), что в среднем на 33% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели», — констатируют аналитики.
Основной причиной такого заметного подорожания является существенное сокращение предложения столовой свеклы на украинском рынке. Большинство украинских хозяйств не располагают оборудованными хранилищами, а запасы в необорудованных складах в настоящее время уже несколько истощены. В то же время торговая активность в этом сегменте довольно высокая, что также вызывает ценовой рост.
Отмечается, что в результате подорожания цены на столовую свеклу в Украине уже в среднем на 74% выше, чем в аналогичный прошлогодний период.

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Zinka. Увидеть производство изнутри

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.

Власти Винницы нацелены на обеспечение продовольственной безопасности общины, для чего оказывают финансовую поддержку фермерам, а также расширяют сеть ярмарок.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Цены на молодой картофель продолжают заметно снижаться по мере увеличения предложения на рынке Украины.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.

На поле 34 га свеклы, а всего в хозяйстве под этой культурой более 200 га. Сахарная свекла — культура точная, затратная, но благодарная. Работать с ней — дело не из легких.

Отрицательные ценовые тенденции в сегменте столовой свеклы установились на украинском рынке с начала текущей недели.

Цены на столовую свеклу в Украине на текущей неделе пошли вверх, чему способствует заметное повышение торговой активности.