Аграриям предлагают решения для преодоления последствий весенних заморозков

05 мая 2021, 09:40 2463

В течение последней недели Украина продолжала находиться в эпицентре холодного ночного воздуха и резких перепадов температур. В некоторых регионах даже прошел снег, наблюдались заморозки на поверхности почвы, что в целом было неблагоприятным для весенней вегетации озимых культур.

Специалисты компании UKRAVIT отмечают, что при таких условиях культуры подверглись температурному стрессу, что, как правило, снижает их урожайность и доходность.

«Весной озимые культуры обычно страдают от пониженных температур и их резких перепадов, а также от заморозков, — отмечает руководитель отдела продуктов и сервисов микроудобрений компании UKRAVIT Сергей Адаменко. — Температурные стрессовые факторы приводят к снижению обменных процессов, прекращению усвоения элементов минерального питания, почти приостанавливают рост и развитие культур, что негативно отражается на закладке высокой урожайности, качестве товарной продукции и способствует проявлению опасных болезней. Процесс усвоения и «переработки» элементов минерального питания у культур достаточно энергоемкий, поэтому в условиях стресса он ухудшается или даже приостанавливается, элементы минерального питания почти не усваиваются без применения биологически активных соединений, которые стимулируют физиолого-биохимические процессы растительного организма. Для быстрого устранения стресса мы рекомендуем добавлять к рабочему раствору аминокислотное удобрение-антистрессант Авангард Гроу Амино».

По словам эксперта, в состав удобрения входят легкодоступные L-аминокислоты — лизин, гистидин, аргинин, аспарагиновая кислота, треонин, серин, глутаминовая кислота, пролин, глицин, аланин, цистин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин, содержание которых составляет не менее 120 г/л, янтарная кислота — 3 г/л, карбоновые кислоты, полисахариды, многоатомные спирты, соли гуминовых и фульвокислот, биогормональный комплекс и микроэлементы. Аминокислоты в сочетании с вышеуказанными биологически активными соединениями стимулируют физиологию роста и развития культур, обеспечивая уже готовым энергетическим материалом их биологические процессы при стрессах (низкой температуре, заморозках, химическом ожоге, механических повреждениях и т.п.), а также поддерживают естественную резистентность культур против патогенных микроорганизмов. При их комбинированном применении в одном рабочем растворе с удобрениями ТМ «Авангард» при внекорневой подкормке они улучшают на 15-20% усвоение элементов минерального питания из удобрений, выполняя роль транспортного агента и поверхностно-активного вещества.

Рекомендуется проводить подкормку удобрением Авангард Гроу Амино не менее 2-4-х раз с интервалом 7-10 дней в норме 1,0-1,5 л/га в течение вегетации культур, особенно при стрессах и в критические фенофазы культур, чтобы получить их высокую урожайность.