Валовой сбор сельскохозяйственных культур в Полтавской области ожидается меньше, чем в прошлом году, вследствие неблагоприятных погодных условий.
Об этом сообщили в пресс-службе Полтавской ОВА, пишет «Укринформ».
«В текущем году погодные условия были неблагоприятными для вегетации сельскохозяйственных культур. Недостаточное увлажнение воздуха, почвы, отсутствие дождей, повышенные, аномально жаркие температуры, засухи и суховеи привели к усилению и распространению воздушно-почвенной засухи, что негативно сказалось на развитии растений», — говорится в сообщении.
По данным метеостанции «Полтава», бездождевой период в области продолжается с 6 июля, за июль – август выпало 2,5 мм осадков. В июле температура воздуха повышалась до 36-38°С, растения страдали от недостатка влаги, листья теряли тургор, скручивались. Соответственно, в этом году валовой сбор сельскохозяйственных культур ожидается меньше, чем в прошлом.
Валовой сбор кукурузы прогнозируется на уровне 2,8 млн т, что на 907 тыс. т меньше, чем в прошлом году (3,7 млн т). Валовой сбор сои ожидается на уровне 485,5 тыс. т, что на 77,4 тыс. т меньше, чем в прошлом году (562,9 тыс. т). Валовой сбор подсолнечника ожидается около 1 млн т, что на уровне прошлого года. Валовой сбор сахарной свеклы ожидается на уровне 1,2 млн т, что на 263 тыс. т меньше, чем в прошлом году (1,5 млн т).

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Ежегодная инвентаризация поголовья сельскохозяйственных животных и птицы в хозяйствах индивидуального сектора стартовала на территории Ивано-Франковской области 1 сентября.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Зерновые культуры в Европе в 2026 году созревают и начинают убираться значительно раньше, чем в начале 2000-х годов. Потепление ускоряет развитие растений, в то же время жара и засуха негативно влияют на урожайность.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины проводит опрос сельхозпроизводителей о планах сева озимых культур под урожай 2027 года.

Два реактивных беспилотника 7 сентября атаковали элеваторное хозяйство и автопарк мукомольного предприятия в г. Златополь Харьковской области.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

Аграрии Полтавщины в 2026 году засеяли 3,5 тыс. га арбузов и дынь. Это позволило региону занять третье место в Украине по площадям выращивания бахчевых культур.