В Одесской области из-за военных действий претерпевают изменения аграрные направления, к примеру, растет популярность овощеводства.
Об этом рассказала директор Департамента аграрной политики Одесской ОВА Алла Стоянова в эфире «Украинское радио. Одесса».
«Это связано с тем, что Украина временно потеряла херсонскую оросительную систему, а также с большим спросом на овощи», — отмечает Алла Стоянова.
По ее словам, аграрии планируют строительство новых модульных теплиц и увеличение сектора садоводства, ягодоводства и переработки.
В целом в Одесской области — минимальное отклонение по площадям посевов. В настоящее время уже засеяно около 20 тыс. га: «В нашем регионе посевные площади почти не изменятся, отклонение будет всего на 5-7%. Также есть остатки прошлогоднего урожая. У нас еще их много, около 15 млн т зерна по всей стране. В этом году мы уже собрали около 35 млн т нового урожая. Мы все же стартовали с посевной кампанией, поскольку это важный сезонный цикл, который невозможно самостоятельно регулировать. Есть соответствующие условия, температура и сроки посева, зерно должно быть заложено в землю своевременно».

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Агентство регионального развития Одесской области подписало Меморандум о партнерстве, сотрудничестве и координации деятельности с американской компанией Agrico Sales, Inc.

Агропредприятие «Стоянов А.А.» (Одесская обл.) в этом году впервые собрало урожай озимого чеснока украинской селекции сорта Любаша.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 4 августа проведет онлайн-аукцион по приватизации единого имущественного комплекса государственного предприятия «Хлебная база №77» (с. Ивановка, Одесская обл.).

Рабочая группа по вопросам развития садоводства Министерства экономики и окружающей среды единогласно поддержала предложение профильных ассоциаций об отмене обязательных норм привлечения сезонных работников при создании садов и теплиц по грантовым программам.

Агрокомпания Prometey завершила уборку озимой пшеницы в Николаевском кластере, который охватывает 20 тыс. га. Сейчас продолжается финальный этап жатвы в Одесской области.

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией открывает дополнительные возможности для украинского агросектора и не несет для него существенных рисков, однако государство должно уделить больше внимания поддержке отечественного тепличного хозяйства.

Расходы на рабочую силу в тепличных хозяйствах Испании резко выросли за последние годы.

Аграрии Одесчины в 2025 году испытывали 22 сорта хлопчатника.

Сельхозпроизводители южных областей Украины (Николаевской, Одесской, Запорожской, Днепропетровской) в соцсетях массово жалуются на проблемы с урожаем подсолнечника из-за отсутствия осадков.