Об этом сообщает Национальная ассоциация сахаропроизводителей «Укрцукор».
«В прошлом году посевные площади под сахарной свеклой составили 291 тыс. га. На сегодняшний день мы уже перешли этот рубеж и, по оценкам ассоциации, учитывая улучшение погодных условий, посевная продлится еще 1,5-2 недели максимум. Планируем выйти на показатель более 330 тыс. га», — комментирует ситуацию аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства Василий Долинский.
В ассоциации также отметили, что ряд регионов страны, в связи с приходом балканского циклона, были вынуждены переждать снег и заморозки. Непогода больше всего затормозила посевную на Харьковщине и Николаевщине, там незасеянной остаются около 25% полей.

Для справки: в прошлом году посев сахарной свеклы завершился 12 мая.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

Группа компаний «Агрейн» завершила посевную кампанию озимого рапса в Черниговской области. В настоящее время работы продолжаются на Одесчине.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в Украине составляет 162 тыс. га.

Серьезным вызовом для украинских фермеров является возможный запрет на использование определенных средств защиты растений при выращивании сахарной свеклы. Это предусмотрено условиями процесса евроинтеграции Украины.