Азотный холдинг Ostchem увеличил мощности двух заводов по производству минеральных удобрений.
Как говорится в сообщении компании, Черкасский «Азот» увеличил мощность с 30 до 70%. На данный момент работают цеха производства аммиака, аммиачной селитры, карбамида. В то же время «Ривнеазот» увеличил мощности до 50%, запустив аммиачный цех, цех аммиачной селитры и ИАС.
Отмечается, что увеличение мощностей связано прежде всего со всплеском сезонного спроса аграриев на минеральные удобрения накануне весенней посевной. В частности, заводы закрывают нишу, образовавшуюся на фоне сокращения поставок минеральных удобрений импортерами в Украину.
«Это плановый рост производственной загрузки наших заводов. Мы увеличиваем мощности, чтобы закрыть спрос со стороны аграриев, которые вопреки всему настроены успешно провести весеннюю посевную. Весной вносится более 70% всех удобрений, февраль и март — это пик спроса. Все необходимые цеха работают», — отметил руководитель азотного бизнеса Ostchem Сергей Павлючук.
Также в компании уточнили, что с 1 февраля розничные цены на наиболее востребованные минеральные удобрения без учета доставки снизились на 2 тыс. грн — до 35 тыс грн/т, на карбамид — до 36 тыс. грн/т, ИАС — до 27 тыс. грн/т. Снижение цены на КАС составило 4 тыс. грн, и сегодня её можно приобрести за 29 тыс. грн за тонну продукции.
В компании признают, что аграрии не сформировали достаточный запас минеральных удобрений, ведь до последнего момента откладывают решение о покупке. Таким образом пик спроса переносится на декабрь – март, это означает, что нагрузка на производственные мощности Ostchem в этот период будет колоссальной.
В 2022 году объем потребления удобрений украинским рынком составил: аммиачная селитра — 1 млн т (импорт - 330 тыс. т); карбамид — 410 тыс. т (импорт — 225 тыс. т); КАС — 580 тыс. т (импорт — 190 тыс. т).
Для справки: Ostchem — азотный холдинг Group DF, который объединяет крупнейших производителей минеральных удобрений в Украине. В него входит «Ривнеазот», Черкасский «Азот», а также Северодонецкий «Азот» и «Стирол» (не работают и находятся на оккупированных территориях).

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Компания «Эридон» отмечает 33-летие и представляет новые банковские партнерские программы для украинских агропроизводителей. Программы предусматривают финансирование приобретения удобрений, семян и средств защиты растений со ставкой 0,01% в льготный период.

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) совместно с ЭРИДОН, ведущим дистрибьютором и лидером рынка комплексного обеспечения агропроизводителей, предложили украинскому бизнесу партнерскую программу для своевременной подготовки к посевной кампании.

Оптимальные сроки посева озимой пшеницы дают растениям достаточно времени для формирования корневой системы и кущения до наступления зимы. Однако в последние годы аграрии все чаще вынуждены корректировать календарь из-за дефицита влаги, затяжной осенней засухи, поздней уборки предшественников или погодных условий.

Государственный аграрный реестр (ГАР) приостанавливает прием заявок на получение бюджетных субсидий для приобретения комплексных минеральных удобрений для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Мировой рынок удобрений завершает август без единой ценовой тенденции.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Цены на азотные удобрения резко упали с рекордных максимумов, достигнутых во время войны в Иране, еще до того, как суда начали свободно курсировать через Ормузский пролив.

Партия карбамида впервые за последние 7 лет была отгружена через порт Черноморск для международных покупателей в странах Средиземноморского региона.

Холдинг Ostchem (входит в Group DF) запускает производство аммиачной селитры АМС30 — нового азотного удобрения для украинских аграриев.

Азотный холдинг Ostchem (входит в Group DF) снизил рекомендованную цену на известняково-аммиачную селитру (ИАС).