ИМК ожидает высокий урожай озимой пшеницы, несмотря на погодные вызовы в этом году.
Об этом сообщил генеральный директор ИМК Александр Вержиховский в интервью Parkiet.
«Впереди нас ждет сбор пшеницы, который начнется во второй половине июля. Мы ожидаем хорошего урожая с урожайностью, близкой к предыдущему рекорду», — прогнозирует он.
Относительно кукурузы и подсолнечника Вержиховский отмечает, что пока рано прогнозировать конкретные параметры по этим культурам.
«Однако мы предполагаем, что урожайность кукурузы будет лучше, чем в прошлом году, и ожидаем аналогичных значений для подсолнечника», — добавляет он.
В то же время гендиректор ИМК прогнозирует, что производство сельхозкультур будет несколько выше, чем в прошлом году, но объем продаж будет меньше из-за того, что компания продавала накопленные запасы.
Вержиховский отмечает, что ценовая ситуация на рынке лучше по сравнению с предыдущим годом.
«В первом квартале средняя цена за тонну проданной пшеницы была на 6% выше, кукурузы — на 43% выше, а подсолнечника — на 79%. Мы надеемся, что тенденция высоких цен, наблюдаемая в первом полугодии, продолжится и во втором. Фьючерсные контракты, которые компания уже подписала на продажу нового зерна, значительно выше аналогичных цен предыдущего года», — подытожил он.
Для справки: ИМК является интегрированной сельскохозяйственной компанией в Украине. Направления деятельности: производство сельскохозяйственных культур (кукуруза, пшеница, подсолнечник); хранение сельскохозяйственных культур; производство молока. ИМК обрабатывает 116 тыс. га земли, расположенных в Полтавской, Черниговской и Сумской областях. В мае 2011 года состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Кукуруза на поле ФХ «Осень» в Киевской области растет на 30 га. В этом году культура значительно подсохла, хотя в конце августа должна была бы выглядеть зеленой. На краю поля сформировались слабые початки.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

Компания ИМК в январе–июне 2026 годаполучила $34,3 млн чистой прибыли, что на 33% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.