Об этом говорится в сообщении группы «Астарты» в Facebook.
«Прошедшая неделя была знаковой для региональных обществ «Астарты» на Хорольщине. СООО «Мусеевское» в четверг, а ООО «Астарта Прихоролье» в пятницу завершили копку сладких корней сахарной свеклы», — говорится в сообщении.
Как отмечается, весь урожай оперативно вывозился на сахарные заводы.
Так, с полей СООО «Мусеевское», территории вишняковского отделения, последний корень сахарной свеклы отправился уже 12 ноября.
«Из производственного подразделения «имени Ватутина» ООО «Астарта Прихоролье», где в этом году вырастили сахаристые на площади в 2,5 тыс. га (общий массив по обществу составлял почти 4 тыс. га), последний грузовик отправился на сахарный завод уже через день, в это воскресенье», — добавили в компании.
Кроме того, к завершению подходит копание сахарной свеклы в ООО «Волочиск-Агро». Сырье готово к вывозу на Наркевичский сахарный завод.
Теперь предприятия займутся подготовкой площадей к следующему производственному сезону: соблюдение технологии выращивания, подкормки под следующие культуры в соответствии с севооборотом.
Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – июне 2026 года реализовал 177,3 тыс. т сахара, что на 19% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в Украине составляет 162 тыс. га.

Агропромходинг «Астарта» начал обмолот ранних зерновых культур урожая 2026 года.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выдал киевской компании разрешение на приобретение хозяйства, входящего в структуру агропромхолдинга «Астарта-Киев».

Серьезным вызовом для украинских фермеров является возможный запрет на использование определенных средств защиты растений при выращивании сахарной свеклы. Это предусмотрено условиями процесса евроинтеграции Украины.

Дневные максимальные температуры в июне отражаются на исторических рекордах в ключевых европейских странах-производителях сахарной свеклы.

Агропромхолдинг «Астарта-Киев» 23 июня запустил обновленный животноводческий комплекс.

Ученые Италии проводят эксперименты с озимым высевом сахарной свеклы, пытаясь адаптировать культуру к новым климатическим условиям Средиземноморья.

Предприятия агропромхолдинга «Астарта» завершили весеннюю посевную кампанию 2026 года.