Группа компаний «Агрейн» завершила уборку ранних зерновых и масличных культур урожая 2026 года.
Всего в этом сезоне жатва проведена на площади более 27 тыс. га, сообщает пресс-служба агрогруппы.
Одним из лучших результатов этого сезона стал озимый ячмень. По словам главного агронома ГК «Агрейн» Тараса Корниенко, культура стабильно демонстрирует высокую продуктивность в южных регионах.
Полный текст доступен на украинском языке

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Сельхозпроизводители Львовской области обмолотили 90% площадей ранних зерновых культур и озимого рапса.

Группа компаний «Агрейн» начала посевную кампанию озимого рапса под урожай 2027 года.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогнозы производства и ухудшило оценки экспорта зерновых культур из Украины в 2026/27 МГ.

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.

Самая сильная за последние годы засуха в Чехии угрожает урожаю зерновых культур, рапса, кукурузы, картофеля, сахарной свеклы, сои, винограда и фруктовых деревьев.

Сельхозпроизводители Николаевской области практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Урожайность в этом году оказалась выше, чем в прошлом году.

Компания ИМК завершила обмолот озимой пшеницы урожая-2026.

Если ситуация в Черном море будет оставаться нестабильной, это будет постепенно влиять на всю экономику аграрного сектора. В первую очередь будут расти логистические затраты, а значит, будет уменьшаться прибыльность производства. В таких условиях аграрии будут более осторожно инвестировать в развитие, обновление техники и новые технологии.

Повышение тарифов на железнодорожные перевозки сегодня является одним из самых болезненных вопросов для аграрного бизнеса. В условиях, когда морская логистика работает с постоянными рисками, железная дорога стала одним из ключевых маршрутов экспорта. Поэтому любое удорожание перевозок автоматически увеличивает себестоимость украинского зерна.