Укрзализныця срывает планы агробизнеса по экспорту зерна

11 июля 2022, 09:54 3951

ГК «РОСТОК-ХОЛДИНГ» рискует сорвать отгрузку зерна за июль из-за проблем с логистикой.

Об этом говорится в сообщении компании.

Как отметил генеральный директор холдинга Дмитрий Купавцев, компания с начала войны смогла вывезти железнодорожным транспортом в направлении Польши около 3 тыс. т зерна, хотя раньше отгружала 10 тыс. т ежемесячно.

Он объяснил, что компания постоянно сталкивается с дефицитом пустых вагонов. А большие очереди из подвижного состава, ожидающего пропуска на западной границе Украины, увеличивают время доставки.

В последнее время, по словам гендиректора «РОСТОК-ХОЛДИНГ», также начали возникать сложности с согласованием планов на перевозку как со стороны «Укрзализныци», так и со стороны польского оператора железнодорожных путей. По состоянию на 8 июля компания до сих пор не имеет утвержденных железной дорогой планов на июль, поэтому не может начать бронирование вагонов и подготовку грузов.

«Все происходит очень медленно. Сейчас существует риск сорвать отгрузку за июль. Обычно планы подтверждают заранее, и мы понимаем, что на июль мы должны загрузить определенное количество зерна, мы заказываем под это вагоны», — объяснил Купавцев.

По его словам, дополнительные сложности возникли после решения «Укрзализныци» повысить стоимость грузовых перевозок с 1 июля сразу на 70%.

«Теперь транспортировка одной тонны зерна для компании в направлении Польши будет стоить от $70 до $100 в зависимости от типа подвижного состава, тогда как раньше тариф составлял $40. Этот маршрут фактически является безальтернативным для компании, поскольку перевозки в направлении Румынии или Молдовы еще дороже и экономически нецелесообразны в условиях снижения стоимости зерна на мировых рынках», — отметил руководитель компании.


Для справки: «РОСТОК-ХОЛДИНГ» — вертикально интегрированная агропромышленная группа, созданная в 2010 году и специализирующаяся на выращивании и реализации зерновых культур, а также производстве и продаже молока.