Об этом со ссылкой на постановление Киевского апелляционного суда передают «Украинские новости».
В частности, «Укргазбанк» обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием взыскать солидарно с ГП «Милкиленд-Украина» и ООО «Миргородский сыродельный комбинат» 11,45 млн грн, из которых 8,85 млн грн — задолженность по кредиту, 305,3 тыс. грн — задолженность по процентам, 2,18 млн грн — пеня за непогашение кредита, 115,3 тыс. грн — пеня за неуплату процентов.
5 августа представители банка подали заявление о принятии мер к обеспечению иска путем наложения ареста на счета компании в пределах 11,5 млн грн. Определением Хозяйственного суда Киева от 8 августа в удовлетворении ходатайства истца об обеспечении иска было отказано. В ответ на это, «Укргазбанк» обратился в Киевский апелляционный суд.
Банк отмечает, что ответчик неоднократно обращался с письмами о реструктуризации кредитной задолженности по кредитному договору от 23 августа 2013 г., что подтверждает действительность сделки. Кроме того, с «Милкиленда» и «Миргородского сыродельного комбината» в пользу банка «Форум» была взыскана задолженность по возврату кредитных средств в размере $2,4 млн.
Апеллянт отмечает, что против руководства ответчика возбуждены уголовные дела в отношении ненадлежащего исполнения обязанностей по уплате налогов в особо крупных размерах. По мнению «Укргазбанка», это указывает на то, что в будущем возможны проблемы с исполнением решения по данному делу в случае вынесения решения об удовлетворении исковых требований.
Судом было решено апелляционную жалобу «Укргазбанка» оставить без удовлетворения, а постановление Хозяйственного суда Киева от 8 августа оставить в силе.
Для справки: В Украине активами международной ГК Milkiland управляет дочернее предприятие «Милкиленд-Украина», которое объединяет 10 производственных предприятий. В России компания владеет «Останкинским молочным комбинатом» (Москва), в Польше — заводом Ostrowia. Компания производит сыр под международным брендом «Добряна». В 2003 г. ООО «Миргородский сыркомбинат» вошел в состав ДП «Милкиленд-Украина». Основным направлением работы предприятия стало производство твердых сыров и сухой молочной сыворотки.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

На Буковине будут судить исполняющего обязанности директора государственного сельскохозяйственного предприятия, который, по данным следствия, продавал сою и подсолнечник частному предприятию по ценам значительно ниже рыночных.

В текущем году 375 агропредприятий Черниговской области получили кредиты на общую сумму 5,6 млрд грн.

Оболонская окружная прокуратура города Киева обратилась в суд с исками о прекращении права собственности граждан россии на 6 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 7 га.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачило должностных лиц государственного предприятия, которые нанесли государству более 8,1 млн грн ущерба при закупке 25 тракторов.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 772 льготных кредита на общую сумму 2,6 млрд грн.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

Хозяйственный суд Днепропетровской области 30 июля открыл производство по делу о банкротстве ООО «Агропромышленная компания «Днипроагро», принадлежащее братьям Василию и Евгению Астионам.

Украинские акции открыли торги на Варшавской фондовой бирже (WSE) утром 24 ноября сильным подорожанием — от 6 до 20% на новостях о прогрессе в мирных переговорах в Женеве между делегациями Украины и США.

Индекс WIG-Ukraine украинских акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) после нескольких дней роста 22 октября опустился на 2,40% — до 510,58 пункта после новостей о том, что анонсированная встреча Дональда Трампа с владимиром путиным в Будапеште откладывается.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов в III квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировала рост, цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.