Животноводческое направление Ristone Holdings достигло 30% рентабельности

23 ноября 2022, 14:48 1984

Источник фото: Ristone Holdings

ООО «Агрофирма им. Горького», входящая в структуру Ristone Holdings, завершает 2022 год с показателями рентабельности более 30%.

Об этом говорится в сообщении компании.

«Продолжая проект содержания поголовья коров и телок, улучшая их комфорт и расширяя места содержания (так увеличивается количество дойных коров в стаде), построена новая площадка для содержания 200 гол. поголовья, а этой зимой мы полностью ее заполним. А когда построим корпус для расширения дойного стада, это следующий этап нашего проекта, на эту площадку переведем племенной молодняк — для реализации в Украине, потому что все плохое когда-нибудь закончится, и потребность в племенном поголовье будет очень актуальной», — отмечают в Ristone Holdings.

В компании подчеркнули, что этот проект запущен не зря. Если 2020 год хозяйство заканчивало с показателями рентабельности на уровне 10-15%, а в 2021 году говорило о результате в 2 раза выше — 20-30%, то 2022-й — самый сложный год в истории Украины — заканчивает с результатом более 30%.

«Также в этом году нам удалось увеличить поголовье всего стада на 40%, и сейчас насчитывается 800 коров, а высокопродуктивных коров с надоями более 35 кг молока в сутки — 15-20% в этом стаде.

В 2022 году мы получим небольшой минус в показателях продуктивности КРС, немного не дотягиваем до 9000 кг молока на голову, но это незначительное снижение, которое не повлияло на экономические результаты и связано, прежде всего, с ухудшением поставок кормов в первые три месяца после начала войны», — добавляют в компании.


Для справки: Ristone Holdings — вертикально интегрированный холдинг, в состав которого входят: мелькомбинат, четыре хлебозавода, три элеватора, свиноводческие хозяйства и фермы по разведению крупного рогатого скота молочных пород. Сельхозпредприятия группы используют для производства около 60 тыс. га земельных угодий в Днепропетровской области.