За этот период рапс перерабатывался на 15 предприятиях, говорится в сообщении «Укролияпром».
«Переработано 250 тыс.т семян, что также является рекордным показателем для всех лет переработки рапса в Украине», — отметили в ассоциации.
На 6-ти мощных предприятиях было произведено 96% от общего производства масла рапсового по Украине. Впервые и очень успешно начали переработку семян ООО «Олсидз Блэк Си» (Allseeds), ООО «Дельта Вилмар СНГ» и ООО «Черновицкий МЖК» (ViOil). Продолжили наращивать переработку ОАО «Винницкий МЖК» (ViOil), ЧП «Олияр» и ООО «ОЭЗ Градолия», а таже другие предприятия.

Потепление меняет карту культур в Европе: в Британии выращивают чай и канталупы

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Мировой экспорт растительных масел в 2026/27 МГ может возрасти примерно на 2% и достигнуть рекордных 141 млн т.

Войска рф в Черном море атаковали коммерческое судно под флагом Маршалловых островов, загруженное рапсовым маслом.

Группа компаний Allseeds решила приостановить свою операционную деятельность на территории Одесской области в связи с существенным ухудшением ситуации безопасности и значительным усилением акетных атак россии, а также атак с применением БпЛА на портовую и логистическую инфраструктуру региона.

Группа компаний «Олияр» запустила во Львовской области птицефабрику по производству пищевых яиц.

Украина в прошлом году сократила экспорт товаров на 3%, до $40,5 млрд. Наибольшую долю экспорта составляет аграрная и горно-металлургическая продукция.

Украинский рынок слияний и поглощений (M&A) в 2025 году продемонстрировал возобновление и рост.

Суммарная выручка 15 крупнейших производителей продуктов питания Украины за первое полугодие 2025 года превысила 80 млрд грн.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил подразделению Bunge приобрести через кипрскую компанию ООО «Актив-ОЖК» Алексея Пономарчука.

Компания «Дельта Вилмар Украина» по итогам 2024 года уплатила более 1 млрд грн налогов, а с начала текущего года — почти 160 млн грн.

На 23% вырос совокупный доход топ-10 компаний перерабатывающей промышленности в 2023 году.