Компания «ТАС Агро» в прошлом году сертифицировала все свои элеваторные мощности и семенной завод по стандарту ISO 22000.
Об этом заявил директор департамента по элеваторному хозяйству «ТАС Агро» Ярослав Стратуца, сообщила компания в Facebook.
Он отметил, что элеваторы в Украине постепенно переходят в режим тотальной сертификации. Каждая партия зерна должна быть обследована — прослеживаемость сегодня не желание, а требование.
«Нас с вами ожидает сертификация всех наших мощностей. То, как мы раньше делали с рапсом, соей и кукурузой под Китай — это будет не желание, а стабильное требование, которое будет необходимо для каждой культуры, партии и каждого склада. Это будет полноценная сертификация всех украинских элеваторов и предприятий по НАССР, ISO и ESG», — подчеркнул Ярослав Стратуца.
И добавил, что «ТАС Агро» выбрала для себя две сертификации.
«Первая была украинская, в соответствии с украинскими требованиями, параллельно была сертификация от США, которая на сегодняшний день признается во всех европейских странах. Прохождение полноценного и ответственного аудита по ISO 22000 требует как минимум трех месяцев подготовки документов. А подтверждение прослеживаемости требуется не просто от одной партии зерна, а от каждой партии, с которой работает компания», — рассказал Ярослав Стратуца.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

С начала полномасштабной войны торговля Украины с Норвегией выросла на 45%. И хотя сегодня наблюдается незначительный спад (-8%), все же торговые отношения продолжаются. Из Норвегии в Украину экспортируется гораздо больше продукции — в 2025 году было продано почти на 4,9 млрд евро.

Соя в этом сезоне может стать для украинских аграриев одной из культур с положительной маржинальностью. Она имеет более высокую рентабельность и экспортную привлекательность по сравнению с зерновыми культурами: чтобы получить сопоставимую выручку, фермеру необходимо реализовать примерно 1 т сои против 3 т пшеницы.

Элеваторные комплексы ООО СП «НИБУЛОН» пересекли отметку в 1 млн т принятого зерна нового урожая.

Аграрии из-за дефицита ликвидности все чаще обращаются к банкам за кредитами под залог зерна, однако требования к его хранению затрудняют доступ к такому финансированию.

Предприятие «ТАС Био», специализирующееся на изготовлении продуктов питания из молока буйволиц, сертифицировано в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 22000.

Агрохолдинг «ТАС Агро» рассматривает возможность развития собственной переработки молока.

ООО «Мед Украины» получило международный сертификат IFS Food, который подтверждает соответствие производственных процессов международным требованиям к безопасности и качеству пищевой продукции.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

Ma'Rijany Hemp Company получила два международных сертификата — ISO 9001 и ISO 14001.

Путь Украины в ЕС требует фундаментальных изменений в подходах к бизнесу. Ведь этот рынок нуждается не просто в наличии продукции, а в прозрачности всей цепи поставок, соблюдении экологических стандартов и высокой финансовой дисциплины. Чтобы не потерять маржу еще до выхода на рынок ЕС, следует готовиться уже сегодня.